Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
8 мая 2008, 14:18 • Общество

Шойгу наградил школьника

13-летний школьник, рискуя жизнью, спас людей

Шойгу наградил школьника
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

История из разряда тех, что в последнее время случаются нечасто: ребенок, рискуя жизнью, спас людей. В школе №4 города Всеволожска под Петербургом в понедельник в торжественной обстановке начальник Центра управления силами противопожарной службы Главного управления МЧС по Ленинградской области вручил 13-летнему Алексею Киселеву медаль «За отвагу на пожаре». Наградить школьника приказал сам министр МЧС Сергей Шойгу.

Пожар, о котором идет речь, произошел 19 февраля в поселке Лесное Всеволожского района Ленобласти. В тот день в однокомнатной квартире Киселевых была очередная вечеринка. А ночью 13-летний Алеша почувствовал запах гари из кухни. Он встал с кровати и увидел, что квартира горит. Мальчик не растерялся, моментально принял единственно верное решение и стал выносить из огня 2-летнюю сестру и полугодовалого брата.

Уже с обожженными руками мальчик вернулся в квартиру, но огонь не позволил ему пробиться обратно со взрослым человеком на плечах

Он перенес их в безопасное место, а потом, уже с обожженными руками, снова вернулся в горящую квартиру, чтобы вынести оттуда еще и взрослого – знакомого матери. Но огонь не позволил ему пробиться обратно со взрослым человеком на плечах. Мужчина стал единственной жертвой того пожара.

Случай, безусловно, неординарный и героический, в 13 лет сложно принимать такие взрослые решения. Медаль «За отвагу» Алексей полностью заслужил. Но когда узнаешь подробности происшедшего и историю семьи, ребенка хочется не просто наградить, но и защитить.

«Леша – молодец. Но, к сожалению, я не могу с полным основанием назвать его своим учеником, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор Всеволожской школы №4 Лидия Дубцова. – Мальчик поступил к нам только два месяца назад, сразу после несчастья, которое у них приключилось. Леша нам очень понравился: добрый, способный, умеет расположить к себе. Но, боюсь, очень скоро его от нас заберут. Сегодня вот опять МЧС и другие заинтересованные лица решали дальнейшую судьбу Алексея. У него ведь неблагополучная семья: отец в тюрьме, мама – в розыске, бабушка – асоциальный элемент. Для троих младших детей в семье он заменяет и маму, и папу. После пожара он попал в социальный приют для тех, у кого проблемы с жильем или родителями. Тогда же он стал учиться в нашей школе. Но в приюте можно провести до полугода, сейчас уже нужно думать, что будет дальше. Их квартира выгорела полностью».

В школе поселка Стеклянный, где мальчик учился до трагедии, в нем души не чают.

«Это во всех отношениях образцовый мальчик. Леша – настоящая звездочка. Он ведь круглый отличник! Да еще и спортсмен – защищал честь школы на всех районных соревнованиях по легкой атлетике. Но что самое удивительное – он абсолютно не вписывается в ту обстановку, в которой находится. Это невероятный случай, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД завуч школы и учитель математики юного героя Татьяна Синицына. – Как они там жили впятером в однокомнатной квартире, да еще и бабушка – шестая, я не понимаю. Каким образом ему удавалось там делать уроки, учиться, да еще и на одни пятерки, я не представляю! Казалось бы, при таких родственниках, когда каждый день видишь только пьянку, ребенок должен был озлобиться. Но он, наоборот, очень добрый и внимательный. Вспоминаю, что когда в классе проходила какая-то вечеринка, чаепитие, он всегда думал о своих младших братьях и сестрах, всегда брал им домой гостинцы».

Завуч пообещала, что героический поступок обязательно будет увековечен в стенах учебного заведения, в котором учился Алексей. В школе для него появится доска почета. Кроме того, уже сейчас школьная стенгазета и пресс-центр школы пишут статьи об Алексее. Его поведение на пожаре разбирают в классах, для учеников он стал знаменитостью.

Учителя рассказали некоторые подробности того, как все произошло. Почему точно произошел пожар, установит следствие. Но есть версия, что квартира могла загореться из-за горящей свечки. В тот день вроде бы отключали электричество. В квартире Киселевых была очередная вечеринка, взрослые на кухне активно употребляли алкоголь, в то время как дети спали в единственной комнате. Когда бабушка пошла в магазин за очередной порцией, квартира загорелась. В поселке считают, что возгорание произошло из-за разгильдяйства взрослых, живших в квартире.

После этого случая мать семейства, как здесь говорят, «пошла устраивать свою жизнь», в итоге ее никто не видел, она объявлена в розыск. Четверо детей остались практически одни. Старший Алексей и средняя сестра Алиса пока живут в центре реабилитации. Младшие мальчик и девочка – в Доме малютки.

«Очень жаль, что Леше пришлось покинуть нашу школу. Но как по-другому? От Всеволожска, где он сейчас живет в реабилитационном центре, до нас – два часа на машине ехать. Та школа хотя бы поближе, – говорит Татьяна Синицына. – Нас очень волнует судьба Алексея, но не знаю, что будет с ним дальше. Даже награда Шойгу вряд ли поможет. Что он может сделать?»

..............