Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 мая 2008, 17:16 • Общество

РЖД грозят новые забастовки

Железнодорожники готовят новую забастовку

РЖД грозят новые забастовки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Транспортная ситуация в стране скоро может резко ухудшиться. Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников сообщил о подготовке новых забастовок. На этот раз речь может идти уже не о локальной стачке, как это было 28 апреля на Горьковском и Ярославском направлениях Московской железной дороги, а о серии акций протеста против политики РЖД в ряде регионов России. О готовности присоединиться к ней уже заявили в уральском отделении профсоюза.

О том, что в ближайшие месяцы движение железнодорожного транспорта может оказаться парализованным в нескольких регионах страны, официально заявил председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов.

На этот раз охват забастовки будет более широким: в ней примут участие больше регионов и большее число сотрудников РЖД

Окончательное решение по этому поводу будет принято профкомом 12 мая. «Это не акция неповиновения. Это забастовка, добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей с целью разрешения спора. Пока мы только обсуждаем возможность такого шага. Однако желание и возможность сделать его у нас есть. Мы получаем широкую поддержку от регионов. К нам приходит много писем с предложениями и жалобами. В частности – от членов уральского отделения профсоюза», – рассказал Куликов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, забастовка планируется на первый месяц лета. О том, в каких именно регионах она состоится и сколько времени будет идти, председатель РПЛБЖ не уточнил.

Противостояние между Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников и руководством РЖД продолжается уже не первый год. Это связано с тем, что члены профсоюза требуют улучшения рабочих условий и повышения заработной платы, в то время как компания не всегда согласна с ними в их требованиях.

Напомним, 28 апреля члены профсоюза уже устроили забастовку на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги. По официальным данным РЖД, вести электропоезда без предварительного уведомления отказались сразу 14 локомотивных бригад. В связи с этим на работу опоздали тысячи жителей Подмосковья.

Забастовка была объявлена однодневной. Бастующие выступили с требованиями повысить оплату труда до уровня персональных окладов (что составит примерно 60 тыс. рублей), провести всем работникам Московской железной дороги выплату вознаграждения за выслугу лет, которой они были лишены с 1 апреля 2007 года, и прекратить дискриминацию работников по принципу принадлежности к профсоюзу.

Однако никаких официальных ответов со стороны компании не последовало. Тем же вечером стало известно, что заместителем председателя профсоюза Сергеем Ливневым заинтересовались правоохранительные органы. Ему была вручена повестка явиться в дежурную часть Московско-Курского ЛОВД по факту прошедшей стачки.

Кроме Сергея Ливнева сотрудники охраны правопорядка задержали председателя профкома депо «Пушкино» Николая Павлова. В его отношении был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Павлов был доставлен в мировой суд.

29 апреля было предписано явиться в Межрегиональную транспортную прокуратуру и остальным руководителям РПЛБЖ. Однако на этом разбирательства застопорились.

«РЖД никак не отреагировало на нашу предыдущую забастовку. Только сделало несколько заявлений в прессе и обратилось в прокуратуру, чтобы оказать давление на профсоюз. В прокуратуре с нас взяли объяснения по поводу происшедшего, и в данный момент ее сотрудники решают, что делать дальше», – отметил Евгений Куликов.

Он пообещал, что на этот раз охват забастовки будет более широким: в ней примет участие больше регионов и большее число сотрудников РЖД. Вместе с тем председатель профсоюза не исключил возможности мирного урегулирования ситуации.

«Мы отменим стачку в том случае, если будет создана примирительная комиссия в РЖД, которая подпишет соглашение о незамедлительном исполнении третьего пункта требований – о прекращении дискриминации наших сотрудников. А по остальным пунктам мы садимся и начинаем обсуждать графики, сроки и возможности», – подчеркнул Куликов.

..............