Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 мая 2008, 14:50 • Общество

Азербайджан судит «Аль-Каиду»

В Азербайджане начался суд над членами «Аль-Каиды»

Азербайджан судит «Аль-Каиду»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В пятницу в бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу гражданина Саудовской Аравии Наиля Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу Абу Джафар и еще 17 человек. Согласно материалам следствия, Абу Джафар был тесно связан с международными террористами из «Аль-Каиды*» и «Аль-Джихада», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД. В то же время ЦРУ заявляет, что «Аль-Каида» в принципе уже потерпела «стратегическое поражение».

Наиль Абдул Керим аль-Бедеви (Абу Джафар) и остальные 17 человек обвиняются в создании незаконной вооруженной группы.

Большая часть исламского мира отталкивает их форму ислама

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, гособвинитель ходатайствовал о проведении судебного расследования в закрытом режиме. После совещания суд удовлетворил просьбу прокурора. Начало процесса назначено на 12 июня.

Отметим, что в 2001–2007 годах Абу-Джафар участвовал в боевых действиях на территории Грузии, Чечни, Дагестана и Азербайджана. Он обвиняется в нападениях на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц.

Ему предъявлены обвинения по статьям УК Азербайджана, предусматривающим ответственность за создание незаконных вооруженных групп, незаконное хранение, продажу, перевозку оружия и боеприпасов, незаконный переход государственной границы Азербайджана, оказание сопротивления или применение силы в отношении представителя власти, контрабанду и т.д.

По этим же статьям обвиняется еще один член группы Абу-Джафара – Эльчин Алимирзоев по прозвищу Абдул Малик. Также на скамье подсудимых оказался гражданин России Даниял Абуев.

Члены бандгруппы были задержаны в сентябре – ноябре прошлого года, когда Министерство национальной безопасности Азербайджана провело ряд спецопераций.

В частности, в ходе операции, проведенной 10 октября 2007 года, Абу Джафару удалось скрыться. Однако в ночь на 3 ноября он и еще 7 человек были задержаны. При этом Абу-Джафар оказал вооруженное сопротивление.

У членов группы были изъяты автомат Калашникова, три пистолета, 12 гранат, более 1 килограмма тротиловых шашек, 4 метра бикфордова шнура, 91 детонатор, более 600 патронов к автомату и многое другое.

Кстати, в пятницу стало известно о том, что ЦРУ уже считает «террористическую организацию №1» проигравшей.

«Террористическая группировка «Аль-Каида*», ставшая синонимом «международного терроризма», терпит стратегическое поражение в Ираке и Саудовской Аравии и значительно теряет позиции в мировом масштабе», – приводит РИА «Новости» слова директора ЦРУ Майкла Гайдена.

«В конечном счете дела у нас идут достаточно хорошо. Близко стратегическое поражение «Аль-Каиды» в Ираке. Близко стратегическое поражение «Аль-Каиды» в Саудовской Аравии. Значительный шаг назад в мировом масштабе – я бы использовал слово «идеологический», – поскольку большая часть исламского мира отталкивает их форму ислама», – считает он.

Майкл Гайден отметил успех операций на границе Пакистана и Афганистана – территории, считавшейся укрытием «Аль-Каиды». «Мы по-прежнему обладаем способностью захватывать и уничтожать ключевых членов «Аль-Каиды»... даже учитывая то, что их укрытиями служат территории вдоль афгано-пакистанской границы», – уточнил он, однако заметил, что у США есть проблемы с нахождением основных лидеров «террористической организации №1»: Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири .

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, источники в разведслужбах Афганистана в очередной раз заявили, что знают, где искать Бен Ладена. Он якобы скрывается в северных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном.

А агентство France-Presse со ссылкой на анонимный источник уточняет, что Бен Ладен находится в горном районе Читрала, в восточной провинции Пакистана Кунар.

Коридор Кунар – Баджаур – Нуристан находится у подножия горной гряды Каракорум. Расположенный на крайнем севере Пакистана, на границах с Китаем и Афганистаном, этот коридор располагается в зоне спорной территории. Идеальное место для Усамы бен Ладена и его номера два, египетского врача Аймана аз-Завахири, пишет Inopressa.

Отметим, что название провинции Кунар как наиболее вероятного места пребывания одного из самых разыскиваемых в мире преступников уже всплывало в прессе несколько месяцев назад. Однако тогда Кабул категорически отверг эту информацию.

По данным американской прессы, директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей «Аль-Каиды» и «Талибана*» на пакистанской территории, но получили отказ, причем в резкой форме.

Президент Пакистана Первез Мушарраф потребовал от Вашингтона не проводить антитеррористические операции против исламских боевиков в его стране, поскольку Исламабад расценит такие действия как «вооруженное вторжение».

«Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы: они пожалеют об этом дне», – заявил господин Мушарраф.

Майкл Гайден и в последнем заявлении подчеркнул, что захват Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири остается основным приоритетом, однако найти их в пересеченной и отдаленной местности, где армия США не имеет официального разрешения на операции, очень сложно, пишет РИА «Новости».

Он выразил сожаление, что Вашингтон и европейские союзники сейчас больше обращают внимание на тактику борьбы с терроризмом, чем на саму угрозу. Как отмечает газета, Гайден, по всей видимости, имел в виду критику в адрес ЦРУ за применение пыток во время допросов подозреваемых в терроризме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............