Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 мая 2008, 22:30 • Общество

Исландию трясет

В Исландии произошло мощное землетрясение

Исландию трясет
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

В Исландии произошло мощное землетрясение, затронувшее два крупных города страны и спровоцировавшее панику среди местного населения. По предварительным данным, жертв нет, повреждено несколько жилых зданий и объектов инфраструктуры. Однако сами жители полагают, что последствия землетрясения могут быть гораздо серьезнее. К сожалению, подобные инциденты не редкость для островного государства.

Землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано в Исландии в 19.46 по московскому времени.

Его эпицентр располагался в 48 км к юго-востоку от столицы страны Рейкьявика на глубине 10 км, сообщает Reuters со ссылкой на геологическое управление США.

Подземные толчки вызвали панику среди жителей Рейкьявика и Селфосса, города, расположенного на юго-западе страны и оказавшегося в непосредственной близости от эпицентра сейсмологического явления. Жители Селфосса выбежали на улицы, опасаясь обрушения домов.

По некоторым данным, в городе повреждено всего несколько жилых домов и объектов инфраструктуры. По другой информации, поступившей от жителей столицы Исландии, последствия землетрясения могут быть куда серьезнее.

«Я слышала, что в Селфоссе, где произошло (землетрясение), все разрушено, а люди продолжают находиться на улицах и все они страшно испуганы», – заявила жительница Рейкьявика экономист Аудбьйорг Ослафсдоттир.

Она также добавила, что в Селфоссе живет ее сестра, дом которой был разрушен в результате землетрясения. Что касается столицы, то, по словам Ослафсдоттир, подземные толчки были вполне ощутимы.

«В окнах дрожали стекла, и все действительно не на шутку испугались», – пояснила она.

Впрочем, по данным правоохранительных органов Исландии, жертв в результате инцидента не было.

Исландия представляет собой вулканический остров на севере Атлантического океана, население которого не превышает 300 тыс. человек. Более четырех пятых ее каменистой поверхности не предназначены для проживания и остаются нетронутыми. Она была впервые заселена норвежскими викингами в IX веке нашей эры.

Землетрясения здесь случаются довольно часто, так как остров, известный своими гейзерами, вулканами и ледниками, пересекает приразломная линия в земной коре.

..............