Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 мая 2008, 11:50 • Общество

Россия сомневается насчет бомб

Кассетные бомбы попали под запрет

Россия сомневается насчет бомб
@ tadamon.resist.ca

Tекст: Оксана Бойко

Проект соглашения, касающегося запрета кассетных боеприпасов, был принят в Дублине. После долгих переговоров участники 109 стран решили отказаться от использования бомб на 8 лет. По истечении этого срока условия моратория могут быть пересмотрены. Несколько стран, в том числе Великобритания и Франция, уже заявили о полном отказе от этого оружия. Россия, США и Китай не поддержали соглашение, предложив снабдить боеприпасы устройствами самоликвидации.

Переговоры о запрете использования кассетных бомб длились 10 дней. Дипломаты из 109 стран, участвовавших в Международной конференции, посвященной правомочности использования этого оружия, решили отказаться от боеприпасов на 8 лет. В течение этого времени должны быть уничтожены все запасы кассетных бомб, передает Associated Press.

Инициатором запретительных мер «выступает ряд стран, которые не производят и не имеют на вооружении таких боеприпасов

По мнению представителей Международного Комитета Красного Креста, решение является большим шагом вперед в области международной безопасности.

«Боеприпасы обладают огромной поражающей силой, а их неразорвавшиеся элементы представляют серьезную угрозу для мирного населения даже по окончании военных конфликтов. В частности, в период последней ливанской кампании израильтяне сбросили на различные районы страны около 4 млн кассетных бомб, четверть из которых не разорвались», – сообщили в организации.

Кроме Ливана, такие бомбы использовались во время боевых действий в Камбодже, Косове и Афганистане, передает «Интерфакс». По истечении 8 лет условия моратория могут быть пересмотрены. Но несколько стран, в том числе Великобритания и Франция, уже заявили о полном отказе от этого оружия.

«Кассетные бомбы приводят к неприемлемым увечьям для мирного населения. Я лично постараюсь приложить максимум усилий для обеспечения международной поддержки запрета на применение этих боеприпасов», – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Россия, США и Китай оказались среди стран, которые не поддержали соглашение.

«Мы против тотального запрещения кассетных боеприпасов и противопехотных мин. Мы за эволюционное развитие этих вооружений», – заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. По его словам, инициатором запретительных мер «выступает ряд стран, которые не производят и не имеют на вооружении таких боеприпасов».

В качестве компромиссного решения страны, не поддержавшие тотальный запрет кассетных бомб, предложили снабдить боеприпасы устройствами самоликвидации. Прежде всего бомбы хотят оснастить взрывателями, которые будут автоматически приходить в негодность по истечении определенного времени.

В то же время международные эксперты считают, что договор будет распространяться даже на те государства, которые в нем не участвуют. В качестве примера Марк Гарласко из организации Human Rights Watch привел соглашение 1997 года о запрете противопехотных мин, которое также не подписали Россия, США, Китай и Израиль. Тем не менее армии этих стран фактически отказались от использования противопехотных мин, передает BBC.

Отметим, что кассетные бомбы рассеивают перед взрывом в воздухе. Считается, что это оружие обладает высоким поражающим действием. Далеко не все из бомб взрываются при ударе. Нередко они остаются в боевом состоянии многие годы, представляя угрозу для мирного населения.

Военные рассматривают кассетные боеприпасы как эффективное средство уничтожения живой силы противника, в первую очередь пехотинцев.

..............