Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 мая 2008, 14:46 • Общество

Самолеты остались без топлива

Пять самолетов не могут вылететь из Москвы

Самолеты остались без топлива
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Задержка в отправке рейсов российской авиакомпании «Атлант-Союз» возникла из-за отсутствия топлива в аэропорту «Внуково», которое должен был доставить туда торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов». Более тысячи пассажиров пяти чартерных рейсов, которые собирались лететь в Турцию и Египет, дожидаются разрешения вопроса в гостиницах. По предварительной информации, ситуация должна разрешиться к 17.00. «Атлант-Союз» не исключает, что может подать иск на «ТОА».

Четыре рейса должны были отправиться в Анталию, один – в Шарм-эль-Шейх, на всех пяти самолетах должны были лететь 1200−1400 человек, сообщили газете ВЗГЛЯД в компании «Атлант−Союз».

В настоящий момент мы оцениваем издержки, связанные с этим событием. Руководство примет решение, подавать ли иск

«Первый рейс должен был вылететь из Москвы в 6.05 по московскому времени. В настоящее время уже пять рейсов не могут вылететь», − приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря авиакомпании «Атлант−Союз» Георгия Баутина.

«Часть пассажиров мы отправили в гостиницу. Их, согласно правилам, кормили и поили. Кроме того, еще вчера мы направили всем туроператорам письма с просьбой уведомить пассажиров о задержках», − отметил он.

Рейсы были задержаны, после того как действующий поставщик топлива для «Атлант−Союза» уведомил авиакомпанию об отсутствии у него топлива в резервуарах в аэропорту «Внуково», несмотря на то, что у авиакомпании просроченной задолженности за топливо перед своим поставщиком нет.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы аэропорта «Внуково» Константин Конанылин, рейсы авиакомпании действительно были задержаны из-за отсутствия авиакеросина, необходимого для заправки воздушных судов.

«Договор о поставке авиатоплива «Атлант−Союз» заключил не с аэропортом «Внуково», а с компанией «Топливное обеспечение аэропортов». Аэропорт «Внуково» отвечает в данном случае не за поставку, а за заправку судов».

«У нас резервные самолеты стоят, плановые стоят, экипажи готовы, но нет топлива. Наш основной поставщик − торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» − по непонятным для нас причинам на данный момент не имеет топлива во «Внукове». Топлива на заправочном комплексе аэропорта на данный момент в необходимом нам объеме, а это порядка 400 тонн, на данный момент нет», − отметил в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «Атлант−Союз» Георгий Баутин.

Для подобных форсмажорных ситуаций резервные фонды у аэропорта, в принципе, предусмотрены. В частности, во вторник «Внуково» заправлял все рейсы авиакомпании «Атлант−Союз», но в среду такой возможности уже нет, уточнил Константин Конанылин.

«Сейчас вопрос решается руководством аэропорта, изыскиваются возможные резервы, но предсказать, когда вылетят все рейсы, пока сложно», − пояснил начальник пресс-службы.

Более подробную информацию дал Георгий Баутин: «75 тонн топлива появилось во «Внуково», два рейса заправляют, и они сейчас уходят (по состоянию на 15.45 по московскому времени – Прим.), два наших самолета взяли курс на один из аэропортов московского авиационного узла, чтобы сделать заправку там, вернуться, забрать пассажиров и уйти. Мы надеемся, что к 17.00 ситуация выправится», − сказал он.

Официально озвучить причину отсутствия топлива пресс-секретарь «Атлант−Союза» отказался, но заявил, что это серьезный удар по имиджу компании.

«Одно дело – материальные издержки, связанные с размещением пассажиров, переносом рейсов и так далее, другое дело – потери репутационные, тем более в самом начале сезона», − посетовал он.

«В настоящий момент мы начали оценивать прямые материальные, а также репутационные издержки, связанные с этим событием. Руководство примет решение, подавать ли иск», − резюмировал Георгий Баутин.

..............