Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2008, 11:01 • Общество

Китай продолжает трясти

Землетрясения в Китае закончатся не скоро

Китай продолжает трясти
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Бедствия, унесшие за последние две недели более 67 тыс. жизней в Китае, продолжаются. Во вторник на юго-западе КНР были зафиксированы повторные подземные толчки силой 5,4 и 5,7 балла по шкале Рихтера. Сейчас известно, что в результате катаклизма пострадали 63 человека, шестеро из них находятся в критическом состоянии. Разрушено 420 тыс. домов.

Первое землетрясение произошло 16.03 по местному времени (12.03 по московскому) в уезде Цинчуань юго-западной провинции Сычуань, передает агентство Синьхуа.

Спустя примерно полчаса в уезде Нинцян было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. Сообщается, что колебания почвы ощущались в административных городах Чэнду и Сиань. По данным местных СМИ, в результате бедствия разрушено 420 тыс. домов.

Сейчас известно, что в результате катаклизма пострадали 63 человека, шестеро из них находятся в критическом состоянии. Напомним, что после трагедии 12 мая Китай продолжают сотрясать повторные подземные толчки.

Так, в воскресенье в округе Цинчуань произошло новое сильное землетрясение, в результате которого погибло 8 человек и сотни были ранены, а днем в понедельник, 26 мая, около 182 небольших подземных толчков было зафиксировано в различных округах провинции Сычуань.

Кроме землетрясений, над некоторыми китайскими провинциями нависла угроза затопления. Более 150 тыс. человек уже эвакуировано из окрестностей города Танцзяшань. Солдаты китайской армии всю ночь рыли водоотводящий канал, чтобы снизить уровень воды в образовавшемся из-за завала озере. Власти готовятся взорвать запруду, так как опасаются, что в противном случае она прорвется сама и вызовет наводнение, пишет BBC.

По оценкам специалистов, озеро Танцзяшань содержит в себе не менее 130 млн кубометров воды, а в зоне затопления могут оказаться свыше миллиона человек.

По последним официальным данным, оглашенным пресс-канцелярией Госсовета КНР, общее число жертв от землетрясений составляет 67 183 человека, 20 790 считаются пропавшими без вести.

Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не исключил, что число погибших может превысить 80 тысяч. Ранения получили 362 822 человека. По прогнозам специалистов, землетрясения будут продолжаться.

..............