Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2008, 16:04 • Общество

Землетрясение нон-стоп

В Китае могут рухнуть 69 плотин

Землетрясение нон-стоп
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Китайская провинция Сычуань вновь и вновь испытывает подземные толчки. В воскресенье произошло новое сильное землетрясение магнитудой 6,4, его жертвой стал один человек, еще не менее 400 жителей получили ранения, разрушены около 70 тысяч строений. Между тем, китайские власти предупредили, что множество дамб в близлежащих районах находится на грани разрушения, а вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.

Китайские власти объявили о том, что 69 дамб подвергались серьезной опасности во время землетрясения, которое, по последним данным, привело к гибели 62 тысяч 664 человек, а судьба еще 23 тысяч 775 человек до сих пор остается неизвестной, сообщает CNN.

Китайские власти поспешили заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады опасность не угрожает

Эта информация появилась после того, как власти страны пересмотрели последствия разрушений, а также получили данные о новых подземных толчках в уезде Цинчуань юго-западной китайской провинции Сычуань, которые были зафиксированы утром в воскресенье.

В результате последнего землетрясения магнитудой 6,4 один человек погиб, еще не менее 400 жителей получили ранения. Разрушено порядка 70 тысяч строений, передает ИТАР−ТАСС со ссылкой на центральное китайское телевидение. Еще один подземный толчок магнитудой 4,7 был зафиксирован в уезде Вэньсянь соседней с Сычуанью провинции Ганьсу.

По данным сейсмологов, это одни из сотни повторных подземных толчков, последовавших после основного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая. Как сообщает агентство Xinhua, подземные толчки ощущались в столице страны Пекине. В административном центре провинции Сычуань городе Чэнду они продолжались минуту, ощущались также и в соседнем Чунцине.

Между тем, как сообщала итальянская газета La Repubblica, несмотря на то, что провинция Сычуань находится в сейсмоопасной зоне, именно здесь власти вели строительство гидротехнического колосса , почти копии плотины «Три ущелья».

Сам оригинал, признанный самой большой плотиной в мире, расположен в не менее опасном регионе, на реке Янцзы, в 300 километрах от недавней сейсмологической катастрофы. Во время инцидента, по данным La Repubblica, плотина «всего лишь» дрожала.

Правда, тогда, 12 мая 2008 года, китайские власти поспешили заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады никакая опасность не угрожает, так как конструкции всех сооружений спроектированы так, что смогут выдержать любые подземные толчки. Эти два примера были объединены неслучайно.

Дело в том, что Пекин тоже находится в сейсмоопасной зоне, поэтому могут возникнуть резонные вопросы о прочности высотных строений, выстроенных в рекордные сроки к Олимпиаде−2008.

Сейсмологическая катастрофа также чуть не обернулась экологическим коллапсом, так как в результате землетрясения в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции Сычуань, взорвались два химических завода, под обломками которых остались сотни рабочих, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на государственные СМИ.

Как сообщало агентство Xinhua, в этом регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной их гибели – подземные толчки или химическое отравление – не сообщалось.

Впрочем, Министерство охраны окружающей среды КНР опровергло информацию об утечке химических веществ с заводов, из-за чего якобы был загрязнен источник питьевой воды в административном центре провинции городе Чэнду, объявив их несоответствующими действительности.

Примечательно, что за несколько дней до природной катастрофы на улицы города Чэнду, находившегося в 100 км от эпицентра подземных толчков, вышли толпы активистов. Демонстранты выражали протест против строительства в регионе крупного химического завода в нескольких километрах от населенного пункта.

Информационные агентства уже не раз отмечали, что утечки аммиака на китайских химических заводах случаются часто. Как отмечало агентство AFP, обычно это происходит из-за того, что предприятия просто не справляются с нагрузкой, которую они испытывают со стороны стремительно развивающейся экономики.

..............