Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 мая 2008, 13:24 • Общество

Убит актер «поттерианы»

Убит актер из нового фильма о Гарри Поттере

Убит актер «поттерианы»
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Исполнитель одной из ролей в новом фильме о Гарри Поттере, восемнадцатилетний Роб Нокс, который сыграл эпизодическую роль в фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка», погиб от ножевого ранения в ночь с пятницы на субботу во время драки в юго-восточной части Лондона. Еще три человека получили ранения различной степени тяжести. По данным полиции, убийство носило не заказной характер и могло оказаться трагической случайностью.

Инцидент произошел ранним утром 24 мая неподалеку от бара «Metro» в юго-восточном районе Лондона, сообщает британская газета The Times.

Одним из мотивов убийства мог стать спор об украденном мобильном телефоне

18-летний актер Роберт Нокс, который недавно закончил съемки в новом фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка», был зарезан неизвестными. Еще три человека получили ранения различной степени тяжести.

По данным издания, убийство произошло неподалеку от места, где две недели назад ударом ножа был убит 16-летний послушник Джимми Мазен.

Впрочем, по данным полиции, убийство не носило заказного характера, едва ли могло носить оттенок «разборок» между враждующими группировками и вообще могло оказаться случайностью. Так, по свидетельствам ряда очевидцев, среди которых оказался менеджер бара «Metro» Ли Бентли, одним из мотивов убийства мог стать спор об украденном мобильном телефоне.

«Девять дней назад в баре появился неизвестный молодой человек, который обвинил друга Нокса, Дина Сондерса, в краже своего мобильного телефона, а затем ударил его по лицу, − пояснил Бентли. – В результате нам пришлось его выставить».

Однако в минувшую субботу молодой человек, афроамериканец, которому на вид было около 20 лет, вернулся, вооружившись двумя ножами, и попытался проникнуть в бар, где Нокс был постоянным посетителем.

То, что случилось потом, до конца неизвестно, но, по словам помощника менеджера «Metro» Джейда Николсона, Нокс вышел на улицу и закричал: «Вы наставили нож на моего брата, кто-нибудь вызовите полицию».

«Роб пробовал предотвратить такой ход событий, и это не его вина», − цитирует издание слова 18-летнего посетителя бара Тома Хопкинса. − «Все, что я помню, это как Роб получил удар в грудь. Я и ещё один завсегдатай бара подскочили к нему и попытались остановить афроамериканца. Тогда он вонзил мне нож куда-то за голову. Но я продолжал борьбу, а через шесть-семь минут прибыла полиция».

По словам Хопкинса, «на Роба было уже страшно смотреть, вокруг была только кровь».

«Я взял его на руки, и он попросил о помощи» − заявил один из друзей Нокса, который пожелал остаться неназванным. – Медики постарались сделать все возможное, но мы видели, что уже слишком поздно».

Роб Нокс был доставлен в больницу Королевы Елизаветы в юго-восточном Лондоне, однако спустя час врачи констатировали его смерть.

В новом фильме о Гарри Поттере, который выйдет на широкий экран в ноябре 2008 года, Нокс сыграл студента факультета Рейвенкло по имени Маркус Белби.

..............