Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2008, 18:47 • Общество

Жежисты выбирают главных

Жежисты выбирают главных (видео)

Жежисты выбирают главных
@ livejournal.com

Tекст: Антон Васецкий

В «Живом журнале» стартовали выборы будущих членов Наблюдательного совета. Они проводятся как в кириллическом, так и в некириллическом сегменте. Участники Наблюдательного совета должны будут разрешать спорные ситуации между блогерами и выступать в качестве связующего звена между руководством компании «СУП», владеющей ЖЖ, и пользователями портала. За исполнение этих обязанностей «СУП» даже готов приплачивать.

О начале выборов участников Наблюдательного совета ЖЖ было объявлено 22 мая. Они будут длиться ровно неделю и закончатся 29 мая. По их итогам будут названы имена двух членов Наблюдательного совета. Один из них будет выбран блогерами из кириллического сегмента ЖЖ, второй – из некириллического. Результаты опубликуют 30 мая, победители займут место в наблюдательном совете 1 июня.

Владельцев «СУПа» не смущают радикальные обещания некоторых из кандидатов

В кириллическом ЖЖ за победу борются: 60s_man, adolfych, churkan, coipish, duracomex, flu6kin, glavatskiy, holmogor, juliy, mcdavid, peresedov, shiitman, scottishkot, timur_aliev, vlad_hunrider. Всем им удалось преодолеть порог в 100 голосов.

У нерусскоязычных пользователей есть возможность выбрать из следующих кандидатов:

lordandrei, lostcosmonaut, legomymalfoy, lizyd, jmaynard, primitivepeople, jj_maccrimmon, qfemale, jette, randomposting, jameth, rm, imc, sollitaire, fuzzface00, squeaky19, deathboy, tango, daniidebrabant, twirlandswirl, cambler, vichan и mrflagg.

В обоих сегментах голосующие должны выбрать трех кандидатов из предложенных, распределяя между ними первое, второе и третье места в списке предпочтений.

Победитель должен собрать минимум 51%. Если ни один кандидат нужного числа голосов не наберет, кандидат с наименьшим числом сторонников выбывает из гонки, а отданные за него голоса перераспределяются между оставшимися.

Стоит отметить, что русскоязычные пользователи проявили себя гораздо более активно, чем зарубежные. Например, они даже не стали дожидаться официального объявления о начале выборов в сообществах news и lj_2008 и начали публиковать свои предвыборные программы в созданном администрацией сервиса сообществе lj_election_ru за несколько дней до начала голосования.

Компания «СУП» объявила о создании Наблюдательного совета ресурса еще в феврале этого года. Планируется, что в его составе будут находиться шесть человек. Четверо из них уже выбраны. Пока их имена не разглашаются, но известно, что в Совет, в частности, вошел создатель ЖЖ Брэд Фицпатрик.

При этом, как рассказал каналу Russia.ru директор по развитию компании «СУП» Эдуард Шендерович, члены совета даже будут получать за это деньги.

«Все члены наблюдательного совета получают определенный компенсационный пакет. У всех он одинаков и соответствует времени, которое они тратят на ЖЖ. Выбранные пользователи также будут получать этот пакет», – отметил Шендерович.

По его словам, очень важно правильно понимать назначение Наблюдательного совета и не преувеличивать его полномочий. Наблюдательный совет является консультативным органом при администрации «Живого журнала». Он также будет курировать благотворительные мероприятия портала.

«Наблюдательный совет – это не совет директоров. Это не управляющая компания. У них нет административной ответственности. Поэтому они не могут принимать решения по дальнейшему развитию компании или ресурса. Они высказывают экспертную точку зрения и представляют как интересы пользователей, так и интересы компании. То есть речь идет о некоем связующем звене», – пояснил директор по развитию компании «СУП».

Он также добавил, что руководство компании действительно готово работать с теми, кого выберут блогеры. При этом владельцев «СУПа» не смущают радикальные обещания некоторых из них.

Такие как «метить все блоги, содержащие политические посты, чтобы на них не заходили аполитичные пользователи»; «упразднить наблюдательные советы в ЖЖ»; «банить всех гомофобов по IP», «обязательно помечать аккаунты журналистов баннером «Этот человек врет» или «ограничивать свободу всех, кто призывает ограничивать свободу комментариев, вплоть до химической кастрации».

«Естественно, мы готовы работать с любым человеком, которого выберут пользователи. Что же касается отмены конфликтной комиссии, то если пользователи готовы предложить адекватную замену существующим практикам, то мы будем готовы ее рассмотреть. В любом случае, все подобные предложения будут рассматриваться коллегиально», – пообещал Эдуард Шендерович.

..............