Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 мая 2008, 12:11 • Общество

Болельщики не оправдали ожиданий

Английские болельщики не оправдали ожиданий

Болельщики не оправдали ожиданий
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Английские болельщики – одни с печалью, другие с радостью в сердце – начали покидать столицу уже в ночь на четверг, не оправдав ожиданий московской милиции и оставив по себе в столице исключительно добрую память. После финального матча Лиги чемпионов в центре города было зарегистрировано всего несколько потасовок, ни один из фанатов не получил серьезных ранений. Зато столичные милиционеры помогли британским коллегам в поимке человека из черного списка.

Московская мэрия, опасаясь серьезных столкновений между футбольными фанатами, расставило по городу около 15 тыс. милиционеров, 6 тыс. из которых дежурили на стадионе «Лужники» и в его окрестностях, пишет The Washington Post.

Никаких санкций в отношении футбольного фаната с российской стороны не последовало

В перерыве между таймами полицейское оцепление было выставлено даже в туалетах стадиона для регулирования «одностороннего движения» болельщиков.

Однако обстановка в столице во время финального матча Лиги чемпионов была на редкость спокойной. Перед игрой в районе Лужников не было зафиксировано ни одной потасовки. По пути к стадиону английские гости сливались в большие колонны – синюю и красную – и вели себя при этом подчеркнуто спокойно и мирно, сообщает BBC.

У ворот стадиона «Лужники» был отмечен только один серьезный инцидент, когда сотрудники милиции задержали английского болельщика из черного списка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковника Евгения Гильдеева.

«Он был замечен на подступах к стадиону и задержан, потом был передан британским полицейским», – отметил Гильдеев. По его словам, никаких санкций в отношении футбольного фаната с российской стороны не последовало.

В основное время матча обстановка на стадионе была довольно спокойной. Напряжение стало витать между трибунами во время второго дополнительного тайма, когда на поле «Лужников» произошла стычка между игроками, и судья вынес предупреждения ряду футболистов, а одного из них даже удалил с поля.

«Конфликтные ситуации назревали между болельщиками непосредственно в спорт-барах, тогда охрана заведений вызывала милицию. Вместе с тем большинство конфликтов удавалось урегулировать до приезда стражей порядка», – приводит агентство источник в правоохранительных органах.

После матча, который закончился в пользу манкунианцев, отношения между фанатами обострились. В результате несколько потасовок между болельщиками британских футбольных команд «Челси» и «Манчестер Юнайтед» были предотвращены сотрудниками милиции в центре Москвы.

«Несколько стычек произошли вблизи спорт-баров на Моховой, Садовой-Триумфальной, Первой Тверской улицах и на Площади Маяковского», – уточнил источник агентства.

Впрочем, столкновения прошли в рамках приличий – никто из британских и российских фанатов не пострадал и не был задержан милицией.

Сами болельщики, по данным The Washington Post, Москвой остались очень довольны. Особенно это касается тех немногих болельщиков, которым удалось обмануть стражей правопорядка и выбраться на Красную площадь, где рядом с Мавзолеем было организовано небольшое футбольное поле.

«Фантастический город», – лаконично описал Москву 45-летний Энди Макгэрри, болеющий за «Манчестер Юнайтед». Правда, оказалось, что помимо Кремля в столице его интересуют «в основном бары».

Не меньший восторг английских фанатов вызвала процедура оформления документов в Россию, ведь большинство из них приехали в страну, имея на руках только паспорт и билет на матч – жест, который, по мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, был жестом цивилизованного государства.

«Все было максимально просто, – поделился 54-летний Том Барри из Лондона, болельщик «Челси». – С точки зрения болельщиков это было великое решение. Конечно, тем, кто уже заплатил за визы, не очень повезло. Но лично я сэкономил 70 фунтов».

Кстати, людей, получивших визы, было немало. По словам генерального директора английской туристической компании Asla Пола Натта, спрос на подобные туры был очень высоким.

В среднем поездка в Москву на финальный матч Лиги чемпионов по традиционной схеме обошлась английским болельщикам в 1 тыс. фунтов, что равноценно примерно 2 тыс. долларов.

«За тур на три дня и две ночи с размещением в гостинице «Космос», перелетом и экскурсионной программой наши клиенты заплатили 1–1,5 тыс. фунтов», – сказал Натт, слова, которого приводит «Интерфакс».

Сейчас английские фанаты покидают Москву, причем многие из них вылетели на родину уже в ночь со среды на четверг. Всего в московские аэропорты от «Лужников» направились 123 автобуса с британскими болельщиками, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГУВД Москвы.

Из аэропорта Шереметьево в Великобританию запланировано на четверг 10 рейсов, первый из которых вылетел в 2 часа ночи. Ещё 30 рейсов должны вылететь из аэропорта Внуково. Также из Домодедова в течение суток запланировано порядка 40 рейсов с болельщиками «Манчестер Юнайтед».

Правда, некоторые из 40 тыс. английских болельщиков «Манчестер Юнайтед» и «Челси» проведут еще несколько дней в российской столице.

«Мы надеемся, что они продолжат наслаждаться всем, что может предложить этот город», – отметил официальный представитель посольства Великобритании в Москве Джеймс Барбор, слова которого приводит «Интерфакс».

Посол также выразил благодарность за российским властям, действия которых в отношении логистики и обеспечения безопасности «были первоклассными, как и их сотрудничество с коллегами, прибывшими из Соединенного Королевства», и не преминул отметить высокую культуру английских болельщиков, которые не уронили репутацию страны и своих клубов перед лицом принимающей стороны.

«Поведение болельщиков как по отношению друг к другу, так и по отношению к принимающей стороне делает честь клубам, за которые они болеют», – заявил Барбор.

..............