Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
21 мая 2008, 12:55 • Общество

Конверт с порошком всплыл снова

Кубанский университет получил письмо с порошком

Конверт с порошком всплыл снова
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Загадочная посылка с белым порошком вновь попала в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз получателем письма оказался проректор Кубанского университета. Корреспонденция была тщательно исследована сотрудниками милиции, а сам порошок отправлен на экспертизу. По предварительным данным, отправителем письма был новосибирский ученый, профессор Бардаханов, имя которого фигурирует и в трагедии, произошедшей на минувшей неделе.

В среду на имя проректора по научной работе и инновациям Кубанского государственного университета поступила посылка, внутри которой была обнаружена коробочка с белым порошком и каталог нанотехнологий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы УВД Краснодара Илью Шакалова.

По предварительным данным, вещество представляет собой диоксид кремния массой 0,005 кг

По его словам, письмо было тщательно осмотрено представителями правоохранительных органов, сняты отпечатки пальцев.

«Будет опрошен сам получатель, возможно, он в курсе, с какой целью это ему прислали», – сказал Шакалов, добавив, что сейчас проректор КубГУ чувствует себя нормально.

Затем порошок был отправлен на экспертизу, после окончания которой будет точно известно о его составе. По предварительным данным, вещество представляет собой диоксид кремния массой 0,005 кг.

Оказалось, что письмо пришло из Новосибирска, из Института теоретической и прикладной механики СО РАН им. Христиановича, от профессора Бардаханова, который фигурирует в деле заместителя директора Института кристаллографии им. Шубникова РАН (ИКРАН) Светланы Желудевой.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ученая скончалась 17 мая, в субботу, в НИИ им. Склифосовского. Врачи так и не смогли поставить пациентке точный диагноз. В больнице, по данным «Интерфакса», медики констатировали у Желудевой полиорганную недостаточность – тяжелую неспецифическую стресс-реакцию организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности – легочной, сердечной, почечной и т.д.

При этом, по данным источника агентства в научных кругах столицы, у пострадавшей, которая с момента госпитализации пребывала в коме, были затронуты печень, почки и головной мозг. Напомним также, что первоначальный диагноз, поставленный медиками, был «гепатит В».

По одной из версий, поражение организма могло наступить после того, как Желудева вскрыла конверт с неизвестным белым порошком, который поступил в адрес ИКРАН якобы от коллег из Новосибирска.

Тогда некоторые ученые высказались о том, что присланное вещество – это контактный яд, который может находиться на территории бывшего СССР в больших количествах.

«Когда мы тайно вышли из биологической войны, стоило хотя бы рассказать гражданам о том, какие яды и где могут встретиться. Но в итоге мы получили ситуацию, когда опасные яды бесконтрольно путешествуют по стране», – пояснил тогда газете ВЗГЛЯД президент союза «За химическую безопасность» доктор химических наук Лев Федоров.

Как выяснилось позднее, подозрительная корреспонденция предназначалась вовсе не Желудевой, а ее начальнику, исполняющему обязанности вице-президента РАН Михаилу Ковальчуку, который в конце мая станет баллотироваться на соискание академического звания и в будущем сможет претендовать на пост президента РАН.

Настоящим отправителем письма, которого, по информации газеты «Коммерсантъ», следствие почему-то тщательно скрывало, также оказался Сергей Бардаханов из Новосибирска, профессор, доктор наук, главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН.

Эта корреспонденция, пишет издание со ссылкой на президиум Российской академии наук, могла носить рекламный характер, так как новосибирский ученый баллотировался в члены-корреспонденты РАН от отделения информационных и нанотехнологий и хотел заручиться поддержкой влиятельных ученых, в частности руководителей отделений нанотехнологий, рассылая в их адрес конверты с научными публикациями и белым нанопорошком.

С другой стороны, как ранее заявили в самом ИКРАН, Ковальчук в институт приходит довольно редко и вероятность того, что первым читателем письма станет именно Желудева, была очень велика.

Спустя несколько дней после известия о госпитализации Желудевой в прессе появились первые предположения о том, что ученая могла быть отравлена радиоизотопами или контактным ядом.

Но 16 мая главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил о том, что состояние Желудевой никак не связано с полученной корреспонденцией, так как порошок оказался абсолютно безвреден.

«Почтовое отправление, которое было получено институтом и с которым имела контакт сотрудница, в соответствии с имеющимися санитарными нормами было обследовано, проведены исследования этого порошка управлением Роспотребнадзора по Москве. Результаты анализа показали, что этот порошок нетоксичен и не является биологическим рецептором», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Впрочем, как сообщает «Коммерсантъ», Онищенко отказался уточнить состав и происхождение белого порошка, а состояние Желудевой списал на то, что женщина-ученый страдала заболеванием, которое не стоит называть «по этическим соображениям».

..............