Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 мая 2008, 11:53 • Общество

Трагедия на уроке

Школьник умер на уроке физкультуры

Трагедия на уроке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Трагедия произошла в Мотыгинском районе Красноярского края. По предварительным данным, школьник опрокинул на себя железные гандбольные ворота, в то время как тренер вместе с другими учениками находились на другом конце спортивной площадки. Спасти ребенка не удалось. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело. Это уже как минимум четвертый подобный случай, зарегистрированный в России с начала года.

В Красноярском крае на уроке физкультуры погиб 11-летний школьник, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу местного ГУВД. По данным агентства, инцидент произошел накануне в Мотыгинском районе на стадионе.

По словам учителя физкультуры, в момент трагедии он находился на противоположном конце поля

«Во время урока по физической культуре учащийся 1997 года рождения уронил на себя железные гандбольные ворота. В результате мальчик получил перелом основания черепа и скончался при доставлении в больницу», – сообщили в ведомстве.

По словам учителя физкультуры, в момент трагедии он и другие ученики находились на противоположном конце поля.

Следственное управление СКП РФ по Красноярскому краю уже приступило к расследованию, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

«Сейчас выясняются все причины трагедии, следствие устанавливает степень вины в случившемся учителя физкультуры, директора школы и других должностных лиц», – сказала старший помощник руководителя управления СКП РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Этот случай станет как минимум четвертым в копилке аналогичных инцидентов. Последний, по данным агентства, произошел около недели назад в Новокузнецке, где 11-летний мальчик погиб, придавленный тяжелыми железными воротами на поле для мини-футбола в детском городке, расположенном в одном из центральных районов города.

Ребенок качался на воротах. Они начали падать, а мальчик не успел вовремя спрыгнуть и получил черепно-мозговую травму, которая оказалась смертельной.

«По предварительным данным, футбольные ворота высотой 1,83 м и шириной 3 м, изготовленные из металлической трубы 80 мм, стояли во дворе не вкопанные, не залитые бетоном», – пояснила пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Еще один инцидент был зафиксирован в Башкирии, в городе Стерлитамаке. Трагедия произошла 21 марта на уроке физкультуры, проходившем в спортзале средней школы № 33. Ученики пятого класса играли в футбол, а девочка, Наташа Ким 1996 года рождения, стояла на воротах, сваренных из металлических труб и не закрепленных к полу, а стоящих под уклоном к плинтусу.

«От сильного удара мячом ворота внезапно упали на школьницу, придавив ребенка», – приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы МВД по Башкирии.

Пострадавшая школьница с тяжелыми травмами была в бессознательном состоянии госпитализирована в детское реанимационное отделение первой городской клинической больницы.

Врачи диагностировали у ребенка многочисленные тяжелые травмы, в том числе перелом основания черепа, перелом грудной клетки с повреждением легкого, сильный ушиб головного мозга, травматический шок. Несмотря на усилия медиков, девочка скончалась, не приходя в сознание.

Как выяснилось позднее, за неделю до трагедии ворота падали два раза, учитель физкультуры, 32-летняя Гузель Гадельшина, об этих случаях знала, но ни о каких оперативных мерах разговора так и не зашло, писала «Комсомольская правда» со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Стерлитамаку Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Расима Гарифуллина.

По факту гибели школьницы было возбуждено уголовное дело, которое в мае 2008 года было передано в суд.

Москва тоже внесла свой вклад в печальную статистику. 17 марта 2008 года на северо-востоке столицы примерно в 16.20 во дворе дома на улице Пестеля на одного из подростков во время футбольного матча упали переносные ворота. Ребята немедленно вызвали скорую, но подросток скончался до ее приезда, писала «Российская газета».

..............