Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2008, 22:14 • Общество

Бизнес в паутине

Cетевые СМИ признаны самыми достоверными

Бизнес в паутине
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

С развитием информационных технологий Глобальная сеть становится не только быстрым, но и достоверным источником информации. Согласно исследованию компании Ipsos MediaCT, всё больше американских топ-менеджеров отдают предпочтение Интернету, отказываясь от печатных изданий и телевидения. В России поиск деловой информации имеет свои особенности.

Специалисты Ipsos MediaCT провели очередной опрос о влиянии Интернета на развитие ведущих американских компаний и корпораций. Выяснилось, что большинство топ-менеджеров американских компаний всё чаще воспринимают глобальную сеть как главный источник деловой информации.

В России не только топ-менеджеры или управленцы, но и всё больше простых людей воспринимают Интернет как источник деловой информации

Так, 73% управленцев считают интернет-сайты важной составляющей газет, журналов, телеканалов и иных средств массовой информации – в 2006 году аналогичных воззрений придерживались 50%.

68% руководителей бизнес-структур заявили, что теперь они тратят больше времени на чтение информации во Всемирной сети, чем раньше, – в 2006 году этого мнения придерживались 65% респондентов. О позитивном влиянии Интернета на бизнес заявили 87% топ-менеджеров (84% в 2006 году).

Для получения информации менеджеры ведущих американских компаний в основном заходят на порталы, аккумулирующие новости из различных источников, например на Yahoo и Google . Большой популярностью у американцев пользуются также телекомпания CNN и газета Wall Street Journal .

72% американских специалистов считают, что для успешного развития компании им необходимо постоянно следить за технологическими новинками. В этом случае Интернет является незаменимым: Глобальная сеть содержит множество источников деловой информации, обновляемой круглосуточно.

По словам экспертов, в России поиск деловой информации имеет свои особенности.

«В России не только топ-менеджеры или управленцы, но и всё больше простых людей воспринимают Интернет как источник деловой информации. Это очень удобно и, главное, быстро», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Фонда исследований проблем демократии, президент Консалтинговой группы «Управление PR» Максим Григорьев.

По мнению эксперта, для ведущих специалистов огромное значение имеет закрытый Интернет, основанный на поставке специфической платной информации – рейтингов, аналитики, социсследований. «Но плата того стоит, поскольку сильно экономит время», – пояснил Григорьев.

– Я думаю, что в этом плане российские менеджеры, возможно, даже идут впереди своих американских коллег. Единственное преимущество американцев – в том, что у западных компаний оборот документов идет только с помощью Интернета, а в российских корпорациях частично используются и бумажные носители, – отметил эксперт.

Мнение Григорьева разделяет и финансовый директор компании «Студия ПАРК» Александр Сарапин. По его словам, главным источником деловой информации сейчас, безусловно, является Интернет.

– Причем это может быть как закрытый и открытый Интернет, так и системы, построенные на базе интернет-технологий. Основное преимущество Глобальной сети – это получение данных в режиме реального времени. И если мы говорим о деловой информации, то печатная пресса по реагированию на событие, конечно, отстает, – рассказал Сарапин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Нельзя не отметить, что с развитием информационных технологий Интернет является одним из лучших каналов для рекламодателей, ориентирующихся на деловую аудиторию, при этом роль традиционных средств информации падает.

Больше половины опрошенных утверждают, что планируют увеличить использование Сети в следующем году.

..............