Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 мая 2008, 11:08 • Общество

В Крыму разбились дети

В результате ДТП в Крыму пострадали 15 россиян

В Крыму разбились дети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Авария произошла на трассе Симферополь – Николаевка. Туристический автобус Ikarus, пассажирами которого были 40 детей, ехал из города Саки Симферопольского района на экскурсию в Ялту и столкнулся с легковым автомобилем. В результате инцидента пострадали 18 человек, 15 из которых – граждане России. По предварительным данным, виновником аварии был водитель автобуса, не имевший документов, необходимых для перевозки детей.

Авария произошла в воскресение 18 мая на трассе Симферополь – Николаевка в 19.00 по московскому времени, сообщает «Интерфакс».

Пассажиров автобуса и внедорожника доставляли в больницы также на попутных автомобилях

Пассажиры автобуса отдыхали в санатории «Северное сияние» в городе Саки и ехали на экскурсию в Ялту, когда в туристический автобус Ikarus врезался внедорожник Volkswagen Touareg. На тот момент в салоне находилось около 40 детей, большинство из них – граждане России из Республики Коми.

«На место происшествия выехали шесть бригад скорой помощи. Пассажиров автобуса и внедорожника доставляли в больницы также на попутных автомобилях», – сообщил в понедельник начальник пресс-службы крымского отделения МЧС Украины Владимир Иванов.

В результате инцидента никто не погиб, однако есть пострадавшие, среди которых 11 детей. По его словам Иванова, раненые были доставлены в больницы города Саки Симферопольского района с ранениями различной степени тяжести.

«Есть пострадавшие, которые находятся в тяжелом состоянии, с травмами позвоночника», – пояснил начальник пресс-службы, слова которого приводит РИА «Новости».

По предварительным данным автоинспекции, авария произошла по вине водителя автобуса.

«Автобус не был подготовлен для перевозки детей, не было никаких согласований с Госавтоинспекцией. В этом автобусе перевозили рабочих и сотрудников санатория, но он никак не мог использоваться в экскурсионных целях, тем более для перевозки детей», – заявил в понедельник сотрудник пресс-службы управления ГАИ Крыма Андрей Рябиков, слова которого приводит НТВ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, пассажирские автобусы довольно часто становятся виновниками ДТП.

Так, на прошлой неделе с 12 по 14 мая в столице России были зарегистрированы шесть аварий, большинство из которых произошли по вине водителей. Самый кровопролитный инцидент случился на 68-м километре Ленинградского шоссе, где пассажирский рейсовый автобус Москва − Великий Новгород столкнулся со стоявшим возле обочины грузовиком.

«На момент аварии в автобусе находилось 18 пассажиров и два водителя, − рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы центрального регионального центра МЧС Никита Горшков. − Семь человек скончались на месте, еще четыре пассажира с тяжелыми ранениями были доставлены в ЦРБ города Солнечногорска».

Однако спустя несколько часов в МЧС поступила информация о том, что еще одна пассажирка автобуса, 23-летняя девушка с внутричерепной гематомой и травматической ампутацией обеих голеней, скончалась в больнице.

Еще восемь человек, шесть женщин и двое мужчин, были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

«Мы ехали с Черкизовского рынка в Великий Новгород, − приводит канал «Вести» слова одного из пассажиров автобуса. − За товаром ездили. И водитель не справился с управлением. Видимо, он заснул за рулем. Но я не готов это утверждать. Был сильный удар. Автобус смяло. Мы боялись, что автобус загорится».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Ространснадзоре, злополучный автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю, в отношении которого будет проведена строгая проверка по соблюдению требований.

..............