Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
16 мая 2008, 12:05 • Общество

Россия сдает экзамен

Российские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Россия сдает экзамен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу российские школьники сдают первые единые госэкзамены. Выпускники 11-х классов проходят тесты по иностранному языку и информатике. Чтобы ответить на все вопросы, ученикам отведено 2 часа 20 минут. Подсказки, словари и мобильные телефоны запрещены. Результаты теперь уже официально закрепленного за всеми российскими школами экзамена опубликуют через несколько дней. Итоги испытания будут действительны для абитуриентов до 2009 года.

Экзамен по иностранному языку и информатике начался в 10 утра по местному времени. Каждый школьник получил индивидуальное задание, упакованное в непрозрачный опечатанный конверт.

Несмотря на всю строгость экзаменаторов, школьникам все же дается существенная поблажка

В этом году ЕГЭ перестал быть экспериментом, впервые его будут сдавать выпускники школ всей России. Итоговую аттестацию пройдут 1 млн 90 тыс. учеников.

По заверениям разработчиков методики, списать на экзамене невозможно: запрещено использование словарей и телефонов, не удастся получить подсказку и от своего учителя – всех педагогов, преподающих данные предметы, исключили из состава экзаменационной комиссии.

Новые меры позволят избежать и досрочного оглашения тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года.

Стоит отметить, что, несмотря на всю строгость экзаменаторов, школьникам все же дается существенная поблажка. Рособрнадзор рекомендовал сохранить по русскому языку, литературе и математике формулу «плюс один балл». Согласно этой схеме, если ученик получит двойку по предмету, в аттестате ему гарантирована тройка.

Это связано с тем, что в прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике. По действующему положению о государственной итоговой аттестации тем, у кого двойки выходят сразу по двум предметам, выдается не аттестат, а справка.

Результаты испытания будут действительны для абитуриентов до 2009 года. Кроме того, лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с нее, имеют право использовать результаты ЕГЭ, полученные в 2008 году до призыва, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в средние специальные учебные заведения и вузы.

По-прежнему два экзамена являются обязательными, остальные – по выбору выпускника. Москва в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику.

Единый госэкзамен по русскому языку пройдет в столице 29 мая, его продолжительность составит 180 минут. Математику школьники будут сдавать на оценку 4 июня, на ее сдачу уйдет больше времени – 240 минут.

В этом году возможность сдать ЕГЭ появилась и у слабовидящих школьников. В Екатеринбурге для них изготовили специальные бланки с увеличенными шрифтами и полями. До сих пор детям с проблемным зрением приходилось выбирать только традиционную форму сдачи экзаменов по билетам.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 мая депутат Госдумы Алина Кабаева запустила «горячую линию» по вопросам ЕГЭ. Позвонив по телефону 8-800-505-12-05, школьники и их родители могут получить консультации лучших учителей российских школ и преподавателей московских вузов.

«Многие неоднозначно относятся к недавно введенному единому государственному экзамену, в особенности у школьников он вызывает множество вопросов, – говорит инициатор проекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам молодежи Алина Кабаева. – Горячая линия, конечно, не решит всех проблем, но поможет, когда не у кого спросить совета. Идея создать своеобразную «скорую помощь» для школьников возникла сама собой из общения со старшеклассниками. Если опыт работы такой линии окажется удачным, постараемся повторить его на будущий год».

Проверять все работы будут в Москве. До того, как выпускникам придет официальный бланк с результатами госэкзамена, узнать свои баллы можно на сайте ege.edu.ru.

«Нужно лишь найти свою фамилию и ввести как пароль свои паспортные данные», – пояснили в Минобразовании.

Следующие экзамены, по химии и обществознанию, пройдут в понедельник. 22 мая ученики будут сдавать историю России и физику, 26 – географию, биологию и литературу.

Последними испытаниями станут экзамены по русскому языку (29 мая) и математике (4 июня). 10 и 11 июня смогут сдать ЕГЭ выпускники, которые не были на экзамене в назначенный день.

..............