Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 мая 2008, 12:02 • Общество

В России поймали грузинского шпиона

В России поймали грузинского шпиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Задержанный Федеральной службой безопасности РФ грузинский шпион – чеченец по национальности и гражданин России – уже дал признательные показания. За помощь в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе агент грузинских спецслужб неоднократно получал денежное вознаграждение. Российские эксперты полагают, что разоблачение шпиона стало доказательством участия Грузии в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Грузинская сторона всё отрицает.

Федеральная служба безопасности России пресекла на территории Южного федерального округа деятельность агента грузинских спецслужб, сообщает «Интерфакс».

Главари террористических групп с территории Грузии осуществляют финансовое обеспечение бандформирований

«Разоблаченный агент – гражданин России и уроженец Грузии, чечен-кистинец Рамзан Туркошвили, 1974 года рождения», – сообщил источник в ФСБ России.

По его словам, разоблачение грузинского шпиона «подтверждает сведения об участии спецслужб Грузии в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе».

«Главари террористических групп с территории Грузии осуществляют финансовое обеспечение бандформирований, координируют деятельность по подготовке терактов, а также осуществляют вербовку мусульманской молодежи Ахмедского района Грузии, вовлекая их в экстремистскую деятельность», – отметил представитель ФСБ.

«Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб при непосредственном участии главаря террористической группы Зелимхана Хангашвили, скрывающегося в Панкийском ущелье», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Федеральной службы безопасности.

Представитель силового ведомства сообщил, что Туркошвили, который проживал в Чечне, уже дал признательные показания о том, что он работал на спецслужбы Грузии.

Связь с Туркошвили сотрудники грузинских спецслужб поддерживали при помощи личных встреч, когда он выезжал в Грузию, а также с территории Западной Европы при помощи телефона и Интернета.

«За выполнение заданий агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Часть из них выдавалась при личных встречах, часть – переводом по системе «Вестерн-Юнион», – сообщил представитель ФСБ.

Накануне, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, о сложной ситуации, сохраняющейся на Северном Кавказе, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В случае нераскрытия громких убийств в Дагестане он даже пригрозил принять жесткие кадровые решения.

Следственный комитет, в частности, недоволен расследованием ряда уголовных дел, среди которых убийство руководителя виноградарского хозяйства, лауреата государственных наград, действительного члена Академии технологических наук РФ Наримана Алиева и его супруги, лидера местного отделения «Яблоко» Фарида Бабаева, председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева.

Бастрыкин потребовал как можно скорее завершить следствие и усилить координацию работы в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, сообщает РИА «Новости».

Тем временем в МВД Грузии распространенную информацию о задержании агента их спецслужб уже назвали «дезинформацией».

«Это откровенная дезинформация, направленная на дискредитацию Грузии, – приводит «Интерфакс» слова официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили. – Комментировать подробности в отношении «деятельности» задержанного просто несерьезно, поэтому делать этого не стоит».

При этом представитель МВД обратил внимание на то, что в сообщениях о задержанном Туркошвили «говорится о его связях с чеченскими боевиками, якобы скрывающимися в Панкисском ущелье».

«Совершенно очевидно, что российская сторона вновь желает вернуться к так называемой панкисской теме, как это было несколько лет назад, когда этот регион Грузии под тем же предлогом, что якобы там скрывались боевики, подвергался бомбардировке российской авиацией», – заявил Утиашвили.

По его словам, сегодня Панкисское ущелье открыто для всех, и там нет никаких боевиков.

..............