Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2008, 09:00 • Общество

Китай считает погибших

Китай считает погибших
@ xinhuanet.com

Tекст: Оксана Бойко

Почти 12 тыс. человек стали жертвами сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае. Судьба еще нескольких десятков тысяч жителей республики остается неизвестной. Из-за разрушенных дорог заблокированными остаются целые города. Всю прошедшую ночь сотрудники чрезвычайных служб разбирали завалы. Число погибших продолжает увеличиваться.

Спасательные работы в пострадавшем от землетрясения Китае не прекращались всю ночь.

Сейчас самое главное для нас – спасение людей. Нельзя медлить ни секунды. Каждое упущенное мгновение может стоить жизни

Отряды специалистов со спецтехникой и поисковыми собаками один за другим на транспортных самолетах отправляются в район бедствия. На данный момент только в Сычуани работают более 13 тыс. бойцов народной полиции, не считая добровольных помощников.

Ими руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который развернул свой штаб в городе Дуцзянъянь. Там землетрясение сровняло с землей здание школы. Под бетонными плитами оказались 900 школьников.

«Сейчас самое главное для нас – спасение людей. Нельзя медлить ни секунды. Каждое упущенное мгновение может стоить жизни», – цитирует НТВ премьер-министра.

В общей сложности жертвами сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае стали 11 тыс. 921 человек, судьба еще 60 тыс. остается неизвестной.

Ранее власти Китая сообщали о том, что произошедшее накануне землетрясение магнитудой от 7,6 до 7,8, унесло жизни около 10 тыс. человек.

Местные власти не могут связаться с тремя городами, поскольку там отсутствует телефонная связь. Спасательные работы усложняет испортившаяся погода: сильный дождь и ветер не позволяют использовать вертолеты.

В наиболее пострадавшем от подземной стихии уезде Вэньчуань без крова остались более 30 тыс. человек. Им приходится оставаться на улице под дождем.

«Нам срочно нужны палатки, еда, спутниковая связь и медики для оказания помощи раненым», – передает «Синьхуа» со ссылкой на главу уездного партийного комитета Ван Биня.

К утру вторника власти Китая располагали информацией о как минимум 37 погибших иностранных туристах, гражданство которых пока не уточняется.

С группой из еще 15 туристов из Великобритании, путешествовавших по пострадавшей от землетрясения провинции, властям пока не удалось установить связь.

В провинции Сычуань находится всемирно известный центр, специализирующийся на разведении панд, который посещали много туристов.

Посольство России в КНР не получало каких-либо сведений о пострадавших россиянах, сообщил РИА «Новости» во вторник заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Пекине Леонид Игнатенко.

«Данных о пострадавших россиянах пока нет», – уточнил дипломат.

Сычуань продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник днем в провинции произошло новое землетрясение магнитудой 5,8. Эпицентр находился в 80 км северо-западнее города Чэнду, на территории горного уезда Вэньчуань.

Эксперты предупреждают, что продолжающиеся в регионе остаточные подземные толчки, даже слабые, представляют значительную опасность. Они могут спровоцировать новые обрушения уже ранее поврежденных домов и строений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецотряд, в состав которого входят 1300 военнослужащих и медиков Чэндуского военного округа, только к полудню смог пробиться в поселок Сюжэнь уезда Вэньчуань, дороги к которому были заблокированы камнепадами. Ожидается, что к спасательной операции в этом районе присоединятся еще 3 тыс. военных.

В Пекине тем временем один за другим проходят экстренные заседания правительства. Решаются вопросы об отправке в Сычуань продовольствия, медикаментов, палаток, предметов первой необходимости.

С соболезнованиями в адрес китайского правительства выступили главы многих государств. Помощь соседской республике предложил президент России Дмитрий Медведев.

В ближайшее время Китай планирует начать переговоры для получения международной помощи. «Мы благодарим все государства и международные организации, и приветствуем их готовность предоставить помощь», - сказал официальный представитель МИД. - Мы установим контакты с международными организациями и государствами по данному вопросу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, землетрясение было зарегистрировано 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 – по московскому) в провинции Сычуань. Сильные подземные толчки ощущались в сотнях километров от эпицентра – в Шанхае, в Бангкоке, Ханое и на Тайване.

Вероятнее всего, из-за бедствия будет изменен маршрут эстафеты олимпийского огня.

Предполагалось, что олимпийский символ с 15 по 18 июня побывает сразу в 7 городах Сычуани (Гуанъань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду),

однако многие из этих городов понесли серьезный ущерб от подземной стихии. В частности, Гуанъань – родина архитектора китайских реформ Дэн Сяопина – находится всего в 70 километрах от эпицентра землетрясения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The South China Morning Post.

В настоящее время этап эстафеты олимпийского огня продолжается в юго-восточной провинции Фуцзянь, а в среду она переместится в провинцию Цзянси.

..............