Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 мая 2008, 12:28 • Общество

Торнадо разрушил несколько штатов

Смерч разрушил несколько американских штатов

Торнадо разрушил несколько штатов
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

23 человека погибли, более 150 получили ранения в результате нескольких торнадо, пронесшихся по четырем штатам на северо-востоке США. Смерчи сопровождались ливнями, грозами, градом и шквальными ветрами. По словам очевидцев, места, по которым прошлись торнадо, можно назвать «военной зоной»: повреждены здания и линии электропередач, перевернуты машины, сорваны крыши с торговых центров, с корнями вырваны деревья.

Серия разрушительных торнадо затронула как минимум четыре штата: Миссисипи, Алабаму, Северную Каролину и Теннеси. По меньшей мере пять торнадо образовались в Оклахоме и два – в соседнем штате Арканзас.

Под ногами техасцев буквально разверзлась земля: в котлован размером в три футбольных поля рухнул склад с нефтепродуктами

По информации Национальной гидрометеорологической службы США, скорость торнадо достигала 280 км/ч, а ширина доходила до 1,5 километра.

Первые удары стихии пришлись на северо-восточную часть штата Оклахома, где в округе Оттава погибли шесть человек, сообщает РИА «Новости».

Наиболее серьезные повреждения получил небольшой шахтерский городок Пичер, расположенный на северо-востоке Оклахомы, где оказались полностью разрушены 20 жилых кварталов. Многие семьи в спешке покинули Пичер, как только стало известно о надвигающемся торнадо.

На момент начала стихийного бедствия в городе осталось примерно 800 человек из 20 тыс. его жителей. Только оперативная эвакуация спасла население от массовой гибели.

Еще как минимум 14 человек погибли в штате Миссури, куда зона штормовой погоды переместилась из Оклахомы. Большинство жертв были жителями округа Ньютон, расположенного в 20 милях от границы штата.

В Северной Каролине смерч сдул с трассы №40 у Гринсборо три тягача с прицепом, при этом погиб один человек и двое были травмированы, еще на одного жителя штата упала стена, его отправили в больницу.

В округе Гилфорд было разрушено несколько домов, порваны линии электропередач, в результате чего около 32 тыс. человек остались без света, сообщает портал «Новости Америки».

В Алабаме из-за торнадо были отменены занятия в 15 школьных районах, а в некоторых школах учеников пришлось держать в здании, пока опасность не миновала.

Смерч поднял в воздух передвижной дом и повредил еще два дома. В Теннеси и Миссисипи повреждены здания и линии электропередач, перевернуты машины, сорваны крыши с торговых центров, с корнями вырваны деревья.

В одном из аэропортов Северной Каролины смерч, как игрушки, разметал несколько самолетов, разрушены десятки домов, передает НТВ.

В Виргинии и Мэриленде возникла угроза наводнений. Под ногами техасцев буквально разверзлась земля. На окраине городка Дайсетта обвалился грунт. В котлован размером в три футбольных поля и глубиной 6 метров рухнул склад с нефтепродуктами, несколько автомобилей и телеграфных столбов.

По мнению специалистов, обвал, скорее всего, вызвали подземные воды. При этом местные жители винят во всем нефтедобытчиков.

По словам очевидцев, которые приводит РИА «Новости», места, по которым прошлись торнадо, можно назвать «военной зоной».

В целом на данный момент около 20 человек погибли на Среднем Западе, один – в штате Джорджия. Ранения получили порядка 150 человек.

Власти опасаются, что число жертв и пострадавших может возрасти: как утверждает представитель чрезвычайного ведомства штата Миссури Сузи Стоннер, под завалами до сих пор остаются люди.

В пострадавших районах объявлено чрезвычайное положение, уже направлена федеральная помощь.

Президент Джордж Буш, вернувшийся со свадьбы дочери из Техаса, сообщил, что помощь пострадавшим будет направлена в ближайшее время. Буш также выразил соболезнования родственникам погибших.

Начаты мероприятия по оценке нанесенного стихией материального ущерба.

Сезон торнадо в США в этом году необычайно активен, сообщает сайт метеобюро «Фобос». Разрушительные вихри словно торопятся подтвердить самые мрачные прогнозы специалистов об увеличении их повторяемости в эпоху глобального потепления.

Активные циклоны и их контрастные атмосферные фронты продолжают перемещаться по Великим равнинам, создавая условия для возникновения многочисленных смерчей.

..............