Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 мая 2008, 14:00 • Общество

НАТО следит за границами России

Америка разведывает границы России

НАТО следит за границами России
@ worldweapon.ru

Tекст: Оксана Бойко

Наряду с грузинскими беспилотниками, российской границей интересуется и воздушная военная авиация НАТО. По словам главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ генерал-полковника Александра Зелина, самолеты альянса постоянно выполняют разведывательные полеты на приграничных территориях. По оценкам военных, кроме боевых самолетов, против России действуют и разведывательные корабли.

После череды скандалов , связанных с грузинскими беспилотниками, которые, по заявлению Тбилиси, будут и дальше летать «для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации», главком ВВС России сделал громкое заявление.

Особенно пристально за нами следят на Севере. Разведка ведется кораблями и самолетами, в том числе с военно-морской базы в Норвегии

По словам Александра Зелина, постоянную разведку у границ России ведет и НАТО.

«Особенно пристально за нами следят на Севере. Разведка непрерывно ведется кораблями и самолетами типа «Орион», в том числе с военно-морской базы в Норвегии», – рассказал Зелин.

Для получения информации страны НАТО часто используют противолодочные самолеты. Кроме того, отмечает генерал-полковник, иностранные суда могут подходить к российским территориальным водам (а это 12-мильная зона) на 10–15 километров и часами находиться в полигонах подготовки Северного флота.

«Действуют против России и разведывательные самолеты Швеции типа «Гольфстрим». На протяжении вот уже ряда лет они выполняют разведывательные задачи в Гданьском заливе на удалении от нашего города Балтийска всего в несколько десятков километров», – цитирует «Интерфакс» главкома.

Стоит отметить, что и Россия периодически заявляет о себе как о хорошо подготовленном разведчике. В феврале российский стратегический бомбардировщик Ту-95 дважды пролетал над американской авианесущей группой во главе с авианосцем «Нимитц». Инцидент вызвал серьезную обеспокоенность со стороны Пентагона.

9 февраля в водах к югу от Японии один из российских самолетов приблизился к авианосцу настолько, что в небо были подняты четыре американских истребителя F/A-18 для перехвата.

Согласно информации, полученной от официального представителя Министерства обороны США, который пожелал остаться неназванным, российский Ту-95 дважды проходил над американским авианосцем на высоте примерно 610 метров.

Тогда же Япония обвинила Россию во вторжении в свое воздушное пространство. Как заявило японское Министерство иностранных дел, российский самолет находился в воздушном пространстве Японии над южной частью островов Идзу, относящихся к префектуре Токио, около трех минут.

Россия отреагировала на заявление Японии молниеносно. Глава службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский отклонил японские претензии как необоснованные.

По его данным, самолеты российских Военно-воздушных сил выполняли задачи по предназначению и «воздушное пространство Японии не нарушали».

С августа прошлого года после 15-летнего перерыва дальняя авиация ВВС РФ возобновила полеты с целью обозначения постоянного присутствия в стратегически важных для страны регионах. Боевого вооружения российские самолеты на борту не несут.

Спустя две недели российский стратегический бомбардировщик снова совершил полет в непосредственной близости от авианосца ВМС США в Тихом океане. Но, по мнению экспертов, подобные полеты со стороны России можно расценить как учебные.

«Выйти на авианосец, как говорят летчики, всё равно что найти иголку в стоге сена, и это всегда большое достижение для любых пилотов дальней авиации. В процессе боевой учебы задача так и ставится: найти в океане многоцелевую авианосную группу. Как футболисты, когда играют, ищут ворота, чтобы забить гол, так и военные ищут реальные цели», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт журнала «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин.

..............