Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 мая 2008, 12:10 • Общество

Россияне попали в аварию

Автобус с россиянами попал в аварию в Египте

Россияне попали в аварию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Туристический автобус, следовавший в столицу Египта из Шарм-эш-Шейха, попал в аварию. В салоне находились туристы из России и Украины, Италии и Канады. Несколько человек погибли. Около 20 туристов получили травмы и ожоги. Всего в автобусе было около 40 человек. В аварии виноват водитель, который не справился с управлением. Точные данные о погибших не обнародованы. Причины инцидента выясняются.

В четверг утром в Египте туристический автобус попал в крупную аварию. Как сообщило агентство Associated Press, автобус перевернулся на шоссе примерно в 50 км юго-восточнее Суэцкого канала. По меньшей мере, 7 человек (по другой информации – 8) погибли и 16 получили ранения.

В автобусе ехали туристы из Канады, Италии, России и Украины. Точных данных о национальностях погибших и пострадавших нет

В автобусе ехали туристы из Канады, Италии, России и Украины. Точных данных о национальностях погибших и пострадавших нет.

Представитель спасательных служб сообщил, что автобус, направлявшийся из излюбленного туристами курорта Шарм-эш-Шейх в Каир, не вписался в поворот и перевернулся. По салону автобуса мгновенно распространился огонь, и несколько человек получили серьезные ожоги.

О подробностях случившегося рассказал руководитель местной спасательной службы. Он уточнил, что автобус занесло на крутом изгибе шоссе, ведущего через пустыню. Однако он также не смог назвать национальности и гражданство погибших, отметив, что их число может возрасти, так как многие серьезно ранены. Кроме того, идентификация погибших будет затруднена, так как «они сильно обгорели».

По словам другого свидетеля – Али Хариди, египтянина, который ехал рядом с водителем, автобус подпрыгнул и перевернулся в воздухе. Сам Хариди отделался несколькими ожогами и порезами, поэтому помогал людям выбираться из горящей машины. Али Хариди рассказал, что среди пострадавших есть молодая женщина, которой «оторвало кисти рук».

Египетские дороги печально знамениты своими авариями. Отвратительное состояние дорожного полотна, а также низкий профессиональный уровень местных водителей приводит к тому, что Египет лидирует по количеству автокатастроф с тяжелыми последствиями.

Сразу после первых сообщений о крупной аварии посольство России в Египте начало выяснять, пострадали ли россияне в этом ДТП. Как сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом дипмиссии Башир Мальсагов, точных данных сейчас нет.

«Сотрудники консульства выясняют информацию о наличии среди пострадавших россиян. Посольство не комментирует ситуацию, пока не получит более точных данных», – сказал Мальсагов.

То, что Египет лидирует в рейтинге стран по количеству дорожных аварий, показывает неутешительная статистика.

В 2006 году на дорогах страны погибли 6 тысяч человек, а более 30 тысяч получили травмы и увечья.

Главными причинами ДТП эксперты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения. Чаще всего это касается скоростного режима и плохого технического состояние транспорта.

В прошлом году в Египте произошло несколько аварий, в которых пострадали туристы из России.

В конце марта близ города Дахаба в ДТП попал автобус с российскими туристами, следовавший из Иерусалима в Шарм-эш-Шейх. Травмы получили 3 человека.

В середине апреля в Хургаде произошло еще одно ДТП. Черепно-мозговую травму получил ребенок, отдыхающий вместе с родителями (семья приехала из Иркутска).

В начале октября в туннеле под Суэцким каналом в 150 километрах от Каира произошла еще одна авария с участием автобуса с российскими туристами. Машина врезалась в грузовик с цементом. В результате погибли двое египтян, водитель автобуса и сотрудник охраны. Пострадали восемь россиян.

Одна из самых страшных аварий произошла в ночь с 25 на 26 ноября на международной трассе Нувейба Таба на Синайском полуострове. Тогда пострадали по меньшей мере 16 туристов из России и Украины. В ДТП был виновен водитель автобуса, который не справился с управлением.

..............