Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 апреля 2008, 12:05 • Общество

Птичий грипп стал еще опаснее

Медики: миру грозит новая эпидемия

Птичий грипп стал еще опаснее
@ blogshkenca.com

Tекст: Оксана Бойко

Ученые всего мира бьют тревогу. На земле появилась новая эпидемия, которая может уничтожить человечество. Известие о смертельном заболевании пришло из Китая. Три месяца назад в стране был официально зарегистрирован первый случай передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Поскольку стопроцентно проверенной вакцины от H5N1 для человека еще не изобрели, последствия, как предупреждают медики, могут быть самыми плачевными.

Официально первыми жертвами мутировавшего вируса стали двое китайцев, проживающих в провинции Цзянсу.

В настоящее время ученым известна способность вируса передаваться только кровным родственникам, однако он стремительно мутирует

Птичьим гриппом заразились 54-летний мужчина и его 24-летний сын. Молодой человек от болезни скончался, отца удалось спасти с помощью антивирусных препаратов.

Чтобы не вызывать беспочвенного переполоха, медики решили дождаться окончательных результатов анализов. Но через три месяца их худшие опасения подтвердились.

«Официально доказано, что вирус H5N1 может передаваться от человека к человеку», – сообщается в британском медицинском журнале The Lancet.

Ранее тревожные сообщения уже приходили из Камбоджи, Таиланда, Вьетнама, Турции, Пакистана. Однако провести точные исследования, подтверждающие возможность передачи вируса между людьми, медикам удалось впервые.

Теперь понятно, что вирус мутировал и последствия его распространения могут быть самыми плачевными.

«Если вирус на самом деле приобретет такие свойства или уже приобрел, то это очень опасно. Это уже предпандемическое состояние. В таком случае он будет усиливать свою вирулентность именно для человека», – сообщил НТВ директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов.

В настоящее время ученым известна способность вируса передаваться только кровным родственникам.

«Поразив человека, H5N1 словно настраивается на определенный тип иммунной системы и еще не способен мутировать настолько быстро, чтобы пробивать защиту людей посторонних», – говорят медики.

Однако это не может гарантировать безопасность человечеству, поскольку развитие вируса происходит стремительными темпами.

Обнаруженный 100 лет назад, птичий грипп считался безвредным для человека, но уже в начале нового тысячелетия от эпидемии погибло множество людей, зараженных вирусом.

Поскольку стопроцентно проверенной вакцины от H5N1 для человека еще не изобрели, последствия, как предупреждают медики, могут быть очень серьезными.

В этом году птичий грипп даже вошел в список недооцененных угроз человечеству, подготовленный ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время российские ученые создают нановакцину от гриппа, в том числе и от птичьего. Медики обещают, что универсальный препарат сможет защитить организм от вируса на 5–7 лет после одного приема.

Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство.

«Первые испытания вакцины мы планируем провести уже к концу года. И, если наши ожидания подтвердятся, к 2009-му препарат будет применяться повсеместно», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

По его словам, по стоимости вакцина будет доступна всем. «Она будет использоваться в наноколичествах. Это совсем другой уровень технологий. Спрей или инъекции будут исчисляться в микрограммах», – пояснил директор НИИ гриппа.

По статистике новые штаммы гриппа попадают в Россию из Юго-Восточной Азии через полгода.

..............