Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 апреля 2008, 19:41 • Общество

Олимпийский огонь тушили три раза

Олимпийский огонь тушили три раза
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Из-за агрессивно настроенных протибетских активистов эстафета с олимпийским огнем в Париже прошла на колесах. Три раза полицейские тушили факел и помещали его в специальный автобус. Из 79 запланированных участников эстафеты возможность нести олимпийский огонь получили лишь 49 спортсменов. После часа задержки символ Олимпийских игр был доставлен на парижский стадион «Шарлети».

Олимпийский огонь, прибывший в Париж из Лондона, стартовал с первого уровня Эйфелевой башни в понедельник в полдень.

Из-за инцидента первоначальные планы были сорваны: эстафета финишировала с часовым опозданием

Факел был зажжен главой Комиссии олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая в присутствии экс-премьера Франции Жан-Пьера Рафаррена и государственного секретаря по спорту Франции Бернара Лапорта.

Эстафету начал бывший чемпион мира по бегу Стефан Диагана. Однако запланированное шествие с факелом продолжалось недолго. Через 200 метров эстафету прервали манифестанты.

Присутствовавший на церемонии депутат от Партии зеленых попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена.

Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках, сообщает РИА «Новости».

Спустя 5–10 минут организаторы решили продолжить пешую эстафету, однако были вынуждены снова прервать ее, поместив факел в автобус. А через час после старта эстафеты огонь и вовсе был потушен.

Не успела эстафета олимпийского огня возобновиться, как протибетски настроенные демонстранты вновь вынудили сопровождавших факел сотрудников безопасности потушить пламя и вновь поместить его в автобус. Через некоторое время эстафета была возобновлена в другом месте, однако огонь вновь погас.

В ходе подавления беспорядков полиция задержала восемь человек. Из 79 запланированных участников эстафеты возможность нести факел получили лишь 49 спортсменов, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагалось, что эстафета пройдет 28-километровый путь по улицам Парижа и закончится на стадионе «Шарлети» в 17.00 (19.00 по московскому времени). Однако из-за инцидента первоначальные планы были сорваны: эстафета финишировала с часовым опозданием. Символ олимпийских игр был доставлен на парижский стадион Шарлети.

Знаменитая французская пловчиха, олимпийская чемпионка Кристин Карон зажгла пламя в чаше Олимпийского огня.

Парижский этап эстафеты является последним в путешествии олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем Северную Америку.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) были зафиксированы около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 млн юаней (28 млн долларов).

Отметим, что это уже не первые неприятности, преследующие олимпийский огонь, которому предстоит быть зажженным на Олимпиаде в Пекине.

В воскресенье факел чуть было не потушили в Лондоне.

В Греции одновременно с официальным тибетские активисты зажгли собственный факел и попытались начать свою эстафету. А когда глава оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци взял слово, несколько активистов подбежали к микрофону и начали выкрикивать антикитайские лозунги.

На панно в их руках было написано: «Бойкот стране, которая попирает права человека».

«В России тоже ощущалась некая волна недовольства со стороны приверженцев независимости Тибета», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец. Однако, по его словам, все это носило более цивилизованный характер.

«Мы предложили обсудить, как сочетаются два этих явления – Олимпийские игры и события в Тибете. В итоге Олимпийский комитет пришел к выводу, что бойкот – это деструктивная мера. Нельзя становиться на пути спортсменов, поскольку эстафета по своей природе носит интернациональный характер. Благодаря тонкой и грамотной работе передача олимпийского огня в России прошла без происшествий», – отметил Швец.

..............