Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2008, 15:30 • Общество

Не стало Андрея Толубеева

Деньги, собранные на лечение Толубеева, не помогли

Не стало Андрея Толубеева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На счету актера Андрея Толубеева десятки ролей в главном театре Санкт-Петербурга, БДТ имени Товстоногова, и в кино. В последние годы он снимался в популярных сериалах: «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Убойная сила». Помимо актерского дарования, Андрей Юрьевич обладал талантом организатора. Несколько лет он руководил петербургским отделением Союза театральных деятелей РФ и был заместителем председателя Союза в масштабах страны.

В Северной столице в понедельник утром после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 63 лет ушел из жизни известный актер Андрей Толубеев.

Деньги-то мы собрали. И без помощи газет. Но, к сожалению, деньги решают не всё в нашей жизни

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в администрации Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова, в котором Толубеев прослужил больше 30 лет, церемония прощания с актером – гражданская панихида – состоится в театре 10 апреля в 10 часов утра.

Знаменитого петербуржца похоронят на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге, где обрели покой главные представители творческой интеллигенции Северной столицы. У актера осталась жена и двое дочерей.

О тяжелой болезни Андрея Толубеева было известно давно. Еще в конце прошлого года газеты писали, что актеру срочно требуется лечение. В прессе даже был опубликован счет в банке, средства из которого должны были через благотворительный фонд Большого драматического театра направить в помощь актеру. Говорили, что на лечение потребуется около 1,5 млн рублей. Но, к сожалению, всё закончилось печально.

В администрации театра газете ВЗГЛЯД рассказали: «Деньги-то мы собрали. И без помощи газет. Но, к сожалению, деньги решают не всё в нашей жизни».

Помимо участия в спектаклях в БДТ им. Товстоногова, Андрей Толубеев много лет являлся председателем Союза театральных деятелей (СТД) Санкт-Петербурга.

В 2001 году, сославшись на большую нагрузку в театре, он покинул этот пост, стал заместителем председателя Союза театральных деятелей России, но ровно два года назад, в апреле 2006-го, его снова избрали главой отделения СТД в Петербурге.

В своем первом выступлении в новом-старом качестве актер заявил тогда, что театр нуждается в «реформировании снизу». Но жизнь так распорядилась, что он не успел претворить то, что задумал, в жизнь.

В петербургском Союзе театральных деятелей корреспонденту газеты ВЗГЛЯД также дали понять, что сбор средств на лечение ничего не дал. Спасти народного артиста России было уже невозможно: «У Андрея Юрьевича был рак. Причем застарелый и поздно обнаруженный. К сожалению, никакие деньги тут уже не могли помочь. Не в деньгах дело».

Андрей Юрьевич был ярким представителем известной театральной семьи. Его отец, Юрий Владимирович Толубеев, в советское время играл в ленинградских театрах, активно снимался в фильмах. Лучшие роли в кино он исполнил в экранизациях классических произведений: Полоний в «Гамлете», городничий в «Ревизоре». И, конечно, Санчо Панса в знаменитой советской экранизации «Дон Кихота» Сервантеса.

Андрей Толубеев стал не менее знаменитым, чем отец. Но путь его на театральные подмостки был извилист.

Он родился 30 марта 1945 года в Ленинграде. Несмотря на принадлежность к известной театральной семье, Андрея сначала чуть не занесло в космонавтику – ведь он учился на факультете авиационных и космических врачей Ленинградской военно-медицинской академии.

Но потом он все же решил продолжить актерскую династию и, окончив Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, в 1975 году в уже довольно зрелом возрасте (30 лет) попал в Большой драматический театр. В ту пору театром руководил знаменитый режиссер Георгий Александрович Товстоногов.

Оставшиеся 33 года своей жизни Толубеев оставался верен родному БДТ. Первые несколько лет он, конечно, был задействован в основном в массовках, но потом выдвинулся в число ведущих актеров.

В БДТ он сыграл массу ярких и запоминающихся ролей: Нерона в спектакле «Театр времен Нерона и Сенеки» по пьесе Радзинского, Бальзаминова в пьесе Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», Лопахина из «Вишневого сада» Чехова, Арбенина в «Маскараде» Лермонтова и т.д. За роль Тальбота в спектакле «Мария Стюарт» в 2006 году актер получил главную театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит». Всего Толубеев сыграл в театре почти 50 ролей.

Андрей Юрьевич стал народным артистом России и лауреатом массы государственных и профессиональных премий: Петербургской независимой актерской премии имени Стржельчика, премии «Общественное признание», литературной премии «Петрополь» и других, был назван «Человеком года»

Жителям других регионов России Андрей Толубеев прежде всего знаком по ярким ролям в кино. Их также было несколько десятков.

Самые известные фильмы с его участием: «Убить дракона» (1988), «Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа» (1991), «В зеркале Венеры» (2000), «Ключ от спальни» (2003).

Но больше всего он, наверное, запомнился теле- и кинозрителям по популярным сериалам конца 1990-х годов: в «Агенте национальной безопасности» (1999) он сыграл главу спецподразделения Ивана Ивановича, в «Бандитском Петербурге» (2000) изобразил представителя общества, пораженного коррупцией, – милицейского начальника полковника Вощанова.

..............