Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 апреля 2008, 18:19 • Общество

На Покойное идет опасное облако

Взрыв на химзаводе может иметь последствия

На Покойное идет опасное облако
@ lotcia-battery.ru

Tекст: Мария Иванова

Опасное облако выброса углеводородов движется на расположенное поблизости от Буденновска село Покойное, предупреждают сотрудники местных правоохранительных органов. В МЧС РФ утверждают, что информации об этом у них нет. Трагедия уже унесла три жизни, еще три человека, пострадавших во время взрыва на заводе «Ставролен», находятся в больнице, двое из них в очень тяжелом состоянии. Версия теракта не рассматривается.

Взрыв в цехе по производству полипропилена на заводе ООО «Ставролен», принадлежащем ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», прогремел утром в пятницу, пишет «Интерфакс». Сразу после этого на химзаводе вспыхнул пожар.

Взрыв произошел в реакторе по переработке полипропилена. Выброс углеводородов в атмосферу есть

Сообщение о возгорании поступило на пульт «01» в 10.03 по московскому времени.

«На место пожара выехали четыре отделения пожарной части. По прибытии на место вызова было установлено, что взрыв произошел в реакторе цеха по переработке полипропилена, – говорится в пресс-релизе ГУ МЧС по Ставропольскому краю. – После взрыва в цехе начался пожар, возгорание распространилось на площади 50 кв. м. Пожар был полностью ликвидирован к 10.31 по московскому времени».

Сначала сообщалось, что в результате инцидента погибли двое мужчин, затем количество жертв увеличилось до трех. Личности погибших пока не называются.

Еще трое пострадавших были госпитализированы. Состояние двоих из них врачи оценивают как тяжелое, состояние еще одного пострадавшего – как средней степени тяжести.

«Пострадавшие находятся в реанимационном отделении. Двое пострадавших в тяжелом состоянии, у одного ожоги 50% тела, у другого – 13%. Третий пострадавший находится в состоянии средней степени тяжести – он получил ожоги 8% поверхности тела», – приводит РИА «Новости» слова представителя городской больницы.

После обеда агентство сообщило, что жители расположенного неподалеку микрорайона чувствуют запах гари, у некоторых начинаются головные боли, на улице трудно дышать. Горожане закрывают окна и стараются реже выходить из дома.

Ближе к вечеру РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах края написало, что опасное облако выброса углеводородов, образовавшееся после взрыва на химпредприятии, ветер относит на село Покойное, расположенное рядом с городом.

«Взрыв на заводе «Ставролен» произошел на третьей очереди недавно запущенной линии в реакторе по переработке полипропилена. Выброс углеводородов в атмосферу есть. Опасное облако во второй половине дня опустится на село Покойное», – уточнил источник.

Однако в Управлении оперативной информации МЧС РФ корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что «такой информации у нас нет».

По сведениям очевидцев, в местные больницы обращаются жители села, жалуясь на слезотечение, першение в горле, затрудненность дыхания. Однако и медики эту информацию не подтверждают.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Башлай на собранной по этому поводу пресс-конференции сообщил, что взрыв «не угрожает здоровью и жизни жителей Буденновска и края».

Такой же точки зрения придерживается компания «ЛУКОЙЛ», в группу предприятий которой входит ООО «Ставролен». В распространенном пресс-релизе сказано: «Угрозы экологической ситуации в районе нет, утечки ядовитых веществ, разлива нефти и нефтепродуктов, загрязнения земли нет».

Пресс-служба ЛУКОЙЛа также пообещала, что компания окажет необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. Вице-президент компании, гендиректор «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» Алексей Смирнов прервал отпуск и вылетел в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, взрыв реактора был обусловлен причинами технологического характера или человеческим фактором.

Сейчас на месте работает специально созданная ведомственная комиссия и представители силовых структур, которые установят окончательную причину трагедии.

..............