Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 апреля 2008, 18:02 • Общество

«Вотервиль» закрылся и ждет исков

«Вотервиль» травил посетителей с декабря

«Вотервиль» закрылся и ждет исков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Василеостровский федеральный суд Петербурга закрыл «Вотервиль» на 34 дня. За это время работники аквапарка собираются выполнить требования санитарных органов и вновь открыться. Все пострадавшие в результате массового отравления уже выписаны из больниц, но часть из них собирается добиваться справедливости. Против администрации «Вотервиля» готовится несколько исков в суд. Причем иски подают не только те, кто отравился в марте, но и те, кто пострадал в декабре.

26 марта в Санкт-Петербурге произошло массовое отравление людей. Причиной тошноты, аллергии на коже и рези в глазах стала сильно перехлорированная вода.

Есть те, кто на день рождения ребенка взял с собой еще девять детей и вынужден теперь нести ответственность за всех

К врачебной помощи после посещения бассейнов прибегли 229 человек. Подавляющее большинство из них, больше 180 человек – дети. Самому младшему нет и года. Сейчас все, кто пострадали 26 марта, уже выписаны из больниц.

Сразу после того, как десятки людей после посещения аквапарка с похожими симптомами обратились за медицинской помощью, Роспотребнадзор приостановил деятельность «Вотервиля». Помимо превышения концентрации хлора санитары отметили и другие нарушения, которые могли привести к беде. Например, стало известно, что в аквапарке плохо работал фильтр. К тому же, в тот печальный день развлекательное учреждение было серьезно перегружено посетителями.

Прокуратура возбудила уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 236 («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления») и 238 («проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности»).

Накануне Василеостровский федеральный суд Петербурга принял решение закрыть аквапарк на 34 дня, чтобы его работники успели устранить все нарушения, выявленные Роспотребнадзором.

«В цифре 34 нет ничего удивительного, – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат потерпевших посетителей аквапарка Артем Баконин, – Просто на устранение нарушений им дали время до конца месяца, то есть до 30 апреля. А так как Роспотребнадзор уже приостановил работу аквапарка 26 марта, вместе получилось 34 дня».

По словам адвоката, к нему обратились за юридической помощью порядка десяти человек, пострадавших в «Вотервиле». Среди них есть те, которые испытали лишь легкое недомогание, а есть и побывавшие в реанимации. Кстати, среди клиентов Баконина оказались люди, посещавшие аквапарк еще в декабре прошлого года.

«Подобная история происходит не в первый раз, – говорит защитник. – У меня есть подтверждение фактов обращения людей к врачу еще в декабре – после посещения «Вотервиля» они выходили оттуда с такими же симптомами, что и в марте».

Он объяснил, почему в таком случае шумиха началась только сейчас: «А вы поставьте себя на место этих людей. Вы выходите из аквапарка, трете глаза, Вам нездоровится. Вы же не побежите сразу к адвокату или на телевидение».

Адвокат говорит, что не торопится с подачей иска в суд против администрации аквапарка. Пока, по его словам, идет предварительное следствие, уже оформлены признания потерпевших и проведены допросы. На данном этапе защита занимается сбором документов, являющихся основанием для подачи иска. Когда состоится суд, Баконин не знает. Говорит только, что не в ближайшее время.

Решение суда о приостановлении деятельности аквапарка на 34 дня пострадавшие не считают каким-то поворотным, но приветствуют. Они говорят, что это одна из ступенек на пути к восстановлению справедливости.

Что касается требований этих людей, то в них нет ничего удивительного. Они не настаивают на том, чтобы аквапарк был закрыт раз и навсегда, но хотят получить компенсацию за нанесенный ущерб.

«Компенсация эта складывается из того, что они потратили на свое лечение, а также, конечно, из платы за моральный ущерб, – говорит Баконин. – Суммы я называть пока не буду. Они будут очень разными. Потому что ситуации у моих клиентов разные: кто-то попал в реанимацию, кто-то легко отделался, а есть те, кто на день рождения ребенка взял с собой еще девять детей и вынужден теперь нести ответственность за всех.

На сайте «Вотервиля» висит сообщение о случившемся, вызывающее противоречивые чувства. Цитируем: «26 марта 2008 года специалистами лаборатории Роспотребнадзора была произведена экспертиза и взяты пробы воды. В соответствии с официальными результатами анализов Роспотребнадзора содержание свободного хлора в воде аквапарка на 26.03.08 составило 0,3 мг/л.; связанного хлора – 0,3 мг/л., что строго соответствует установленным действующим нормативам СанПин».

Вместе с тем администрация парка водных развлечений «выражает сожаление о случившемся и в настоящий момент прилагает все усилия для устранения выявленных замечаний в работе объекта, а также для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем».

..............