Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 апреля 2008, 14:50 • Общество

Американцы ждут худшего

Американцы считают, что у США печальное будущее

Американцы ждут худшего
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Самые плохие результаты с начала 1990-х годов дал ежегодный опрос, который проводят среди американцев New York Times и канал CBS. 81% респондентов считают, что «положение в стране значительно ухудшилось и США продолжают двигаться в неправильном направлении». Почти половина семей говорят, что по сравнению с прошлым годом они стали жить хуже. Всё большее распространение в стране получают символы бедности – продовольственные талоны.

Ежегодный опрос проводят совместно газета The New York Times и телеканал CBS News. Исследования они ведут с начала 1990-х годов. И за всё это время итоги последнего сбора мнений оказались наименее утешительными.

33% американцев уверены, что финансовое положение их семей будет только ухудшаться

На вопрос: «Считаете ли вы, что положение в стране значительно ухудшилось и США продолжают двигаться в неправильном направлении?» – утвердительный ответ дал 81% респондентов – представители самых разных социальных слоев, сторонники и республиканцев, и демократов. В прошлом году на тот же вопрос положительно ответили 69% американцев, а 2002-м – всего 35%.

78% опрошенных уверены, что жить в США сейчас стало значительно хуже, чем пять лет назад. Только 4% заметили обратное.

Две трети респондентов считают, что страна стоит на пороге рецессии. Лишь 21% полагает, что американская экономика стабильно развивается.

Ухудшение экономического положения американцы заметили на себе. 48% принявших участие в исследовании, по информации ПРАЙМ-ТАСС, заявили, что их семьи по сравнению с прошлым годом в материальном плане стали жить хуже. И 33% уверены, что финансовое положение их семей будет только ухудшаться.

Как писала Inopressa, всё большее распространение в стране получают символы бедности – продовольственные талоны.

По данным пессимистичных прогнозов Бюджетного управления конгресса США, в финансовом году, начавшемся в октябре, 28 млн жителей США будут пользоваться правительственными талонами для покупки важнейших продуктов питания – это рекордное число с момента введения программы продовольственной помощи в 1960-е годы.

Как рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, «проблему стоит разделить на два аспекта: внутренний и внешний».

«Что касается внутреннего аспекта, я бы прежде всего обратила внимание на экономическую ситуацию – ухудшение экономического климата в США, которое негативно повлияло и на европейскую, и на российскую, и на юго-азиатскую экономику, – рассказывает специалист. – Второй аспект, внешнеполитический, – это фактическое поражение международного курса администрации Буша за последние 8 лет.

Совокупность этих факторов и привела к тому, что американцы в целом не удовлетворены сложившейся ситуацией. Они, возможно, несколько иначе представляют себе развитие страны. Скорее всего, они выступают за поддержание статуса, сформировавшегося в начале 1990-х годов по итогам окончания холодной войны с Советским Союзом, в которой США фактически провозгласили себя победителями.

Сейчас ситуация складывается несколько иначе: политика администрации Буша подвергается серьезной критике. И общая риторика, разумеется, не могла не отразиться на результатах соцопроса».

По мнению Евгении Войко, даже смена президента не для всех американцев – знак того, что положение всерьез изменится к лучшему.

«Зависеть будет от того, опрашивать республиканцев или демократов, – говорит эксперт. – Последние, безусловно, основную ставку делают на внешнеполитический аспект. Если победит демократ, то, по мнению сторонников партии, ситуация должна измениться. США несколько снизят свои имперские амбиции, но, тем не менее, продолжат реализовывать политику продвижения своих национальных интересов.

Республиканцы же, наоборот, рассчитывают именно на сохранение курса. Избиратели, которые будут голосовать за Маккейна, в большей степени настроены на сохранение ситуации».

Напомним: рейтинг популярности нынешнего президента США Джорджа Буша продолжает оставаться рекордно низким. Сейчас его деятельность на посту главы государства одобряют только 28% соотечественников.

Телефонный опрос проводился с 28 марта по 2 апреля 2008 года, в нем приняли участие около 1,3 тыс. совершеннолетних граждан США. Погрешность составляет приблизительно 3%.

..............