Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2008, 11:55 • Общество

Олимпийский огонь прибыл в Россию

Олимпийский огонь прибыл в Россию (фото)

Олимпийский огонь прибыл в Россию
@ chinaview.cn

Tекст: Антон Васецкий

Олимпийский огонь продолжает шествие по пяти континентам мира. Сегодня он прибыл в Санкт-Петербург. Российская часть эстафеты Олимпийского огня начнется в субботу на петербургской площади Победы и завершится на Дворцовой площади, где от факела зажгут огонь в символической Олимпийской чаше. В ней примут участие 80 факелоносцев. Среди них будут известные российские спортсмены, артисты, журналисты, а также представители параолимпийского движения.

Подготовка к проведению эстафеты Олимпийского огня в Санкт-Петербурге началась за несколько недель. Пресс-центр эстафеты открылся в здании Петербургского городского спорткомитета на Миллионной улице еще 31 марта. Общий бюджет оргкомитета эстафеты составил около 15 млн рублей.

Место, где будет храниться капсула с Олимпийским огнем в Санкт-Петербурге, до последнего момента держали в тайне

Несмотря на то что официальный борт приземлился в северной столице только в 3.30, встретить олимпийскую эстафету прибыли официальные лица, журналисты.

Как передает ИТАР-ТАСС, лампу с Олимпийским огнем из рук заместителя руководителя делегации Чан Сяо принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов. «Мы давно ждали визита в ваш город, – поделился со встречающими господин Сяо. – Петербург известен нам своей богатой историей, традициями. Санкт-Петербург, да и вся Россия – родина выдающихся спортсменов, которых мы будем рады видеть у нас, в Пекине на Олимпиаде. От всей души желаем им успехов на Играх».

Российская часть эстафеты Олимпийского огня начнется в субботу в 10.30 по московскому времени на петербургской площади Победы и завершится около 15.00 на Дворцовой площади, где от факела зажгут огонь в символической Олимпийской чаше. Эстафета разбита на 80 этапов, примерно по 250 метров каждый, общая протяженность маршрута – более 20 километров.

Среди факелоносцев – 57 представителей России. Это звезды отечественного спорта Галина Зыбина, Любовь Егорова, Светлана Журова, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко и другие. Также факел понесут первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и народная артистка России Алиса Фрейндлих.

В эстафете примут участие глава Сбербанка Герман Греф, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и посол КHР в России Лю Гучан. В числе участников эстафеты будут также журналисты, телеведущие, представители параолимпийского и сурдолимпийского движений. Самой юной участницей эстафеты станет победительница Всероссийского конкурса «Кто понесет Олимпийский огонь» 15-летняя Анна Баранова.

Первой огонь понесет олимпийская чемпионка Галина Зыбина. Она передаст факел послу Китайской Народной Республики в РФ Лю Гучану, а тот, в свою очередь, отдаст его председателю Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву.

По словам конструкторов, факел пекинской Олимпиады отличается от советского, образца 1980 года, только дизайном. И принцип работы, и размеры, и вес (около килограмма) – стандартные.

Сегодня все 80 факелоносцев получат экипировку и пройдут специальный инструктаж, чтобы стартовать ровно через сутки от площади Победы. Финиширует эстафета Олимпийского огня в центре Санкт-Петербурга – на Дворцовой площади.

Движение на улицах города, где пройдет маршрут эстафеты, будет перекрываться. Городская администрация попросила петербуржцев с пониманием отнестись к этой необходимой мере.

Стоит отметить, что место, где будет храниться капсула с Олимпийским огнем до того, как ее понесут по улицам и площадям города, до последнего момента держалось в тайне. «Где огонь будет храниться, я вам не скажу, таковы меры безопасности», – заявил ранее журналистам глава спорткомитета Петербурга Вячеслав Чазов.

Секрет был раскрыт только сегодня: Олимпийский огонь будет находиться под строжайшим наблюдением в гостинице «Парк Инн» (бывшая «Пулковская»), а сразу после ее завершения отправится в Лондон, где пройдёт следующий этап.

Международная часть эстафеты завершится 29 апреля в Хо Ши Мине (Вьетнам). Затем олимпийский огонь начнет свое путешествие по провинциям Китая. Во время этой части эстафеты факелоносцы попытаются впервые в истории доставить олимпийский огонь на Эверест.

Восхождение на высочайшую вершину мира запланировано на один из дней мая, более точной даты у организаторов пока нет, поскольку ее определение будет зависеть от наиболее благоприятных погодных условий для штурма Эвереста.

Финальной частью эстафеты 6 августа станет Пекин, где через день зажжение пламени возвестит о начале XXIX летних Олимпийских игр.

..............