Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 апреля 2008, 17:03 • Общество

Россияне умнее всех

В интеллектуальных видах спорта России равных нет

Россияне умнее всех
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

В Перми подошли к концу первые Международные интеллектуальные игры «Кубок IMSA». Впервые в мире игроки в шахматы, шашки, бридж и древнекитайскую игру го, приехавшие из разных стран мира, сошлись в схватке, чтобы выявить сильнейших. В трех видах спорта безоговорочную победу одержали россияне. Организаторы турнира надеются, что общими усилиями им удастся включить интеллектуальные игры в олимпийские виды спорта.

Борьба с дискриминацией – так можно обозначить одну из главных целей организаторов «Кубка IMSA», первого международного турнира по объединенным интеллектуальным видам спорта.

Кубок IMSA» – это генеральная репетиция Первых всемирных интеллектуальных игр, которые пройдут в столице летней Олимпиады-2008

Несмотря на тысячелетнюю историю шахмат и шашек, они до сих пор не признаются Международным олимпийским комитетом достойными того, чтобы попасть в олимпийские виды спорта. Однако в ближайшие годы участники «Кубка IMSA» надеются это исправить.

«Самый главный вывод – что совместное движение к Олимпу возможно. В Голландии, например, уже есть триатлон «шашки, шахматы и бридж». Ведь Голландия – это центр интеллектуальных видов спорта, как и Россия.

Правда, в Перми мой личный результат, скажем так, средний: второе место – не то, к которому я привык. А стать олимпийским чемпионом было бы здорово», – рассказал газете ВЗГЛЯД легендарный десятикратный чемпион мира по шашкам Алексей Чижов.

Соревнования были организованы Международной Ассоциацией Интеллектуального спорта (IMSA) и Ассоциацией мультиспорта России, официальным представителем IMSA на территории России при поддержке Олимпийского Комитета России.

Впервые на одной площадке собрались мастера сразу четырех видов спорта: шахмат, шашек, бриджа и древнекитайской игры го. Для наибольшей зрелищности соревнования проходили по быстрым разновидностям интеллектуальных видов спорта. Именно поэтому они заняли всего 2 дня – с 26 по 28 апреля. В шахматах, шашках и го спортсмены состязались в индивидуальных категориях, а в бридже – в парной.

Почетными гостями турнира стали многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и вице-чемпионка мира Александра Костенюк.

«Кубок IMSA» – это генеральная репетиция Первых всемирных интеллектуальных игр, которые пройдут в столице летней Олимпиады–2008 Пекине, сразу по окончании олимпийских и паралимпийских игр», – заявил журналистам Анатолий Карпов.

В результате в турнире по международным стоклеточным шашкам победил действующий чемпион мира и Европы Александр Шварцман. В шахматах первое место досталось международному гроссмейстеру Андрею Шариязданову, в бридже победу одержали россияне Андрей Громов и Александр Дубинин, а кореец Ли Хек одолел всех соперников по игре в го, выиграв все шесть из своих матчей.

«К сожалению, в го наши результаты все еще не так сильны, как результаты азиатских игроков, и выиграл опять кореец, но я думаю, что на Всемирных интеллектуальных играх, которые пройдут в Пекине, у нас есть шансы попасть хотя бы в четверку лучших», – отметил главный судья соревнований по го Владимир Гржелцын.

Что же касается шашек, шахмат и бриджа, то в их отношении российские игроки считают себя лидерами.

Последний день соревнований был посвящен дружескому матчу гостей турнира – послов стран Европы и Азии и российских парламентариев, которые посетили турнир и приняли участие в торжественной церемонии закрытия. В этот день Анатолий Карпов и Александра Костенюк дали политикам сеанс одновременной шахматной игры.

По итогам сеанса посол Бельгии в РФ Бертран де Кромбрюгге с сожалением признался журналистам, что был неспособен целиком оценить масштаб таланта Карпова, попросту не понимая большинства его комбинаций на доске. А первый секретарь посольства Великобритании в РФ Джулиан Рэйли заявил, что был счастлив проиграть Карпову.

«Наши цели – объединить интеллектуальные виды спорта и заявить о намерениях относительно олимпийского движения – достигнуты. Серьезность наших намерений Международному олимпийскому комитету как раз и докажет участие в турнире делегатов. Одно дело – слать в МОК официальные обращения, другое – что послы лично ощутили эту атмосферу. Сигнал подан, теперь нужно, чтобы он был принят», – подвел итоги турнира консул Литвы, первый вице-президент Европейского спорткомитета Гинтас Вилейта.

..............