Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 апреля 2008, 12:52 • Общество

В Москве заработали фонтаны

В Москве стартовал сезон фонтанов

В Москве заработали фонтаны
@ andre.start-info.ru

Tекст: Антон Васецкий

Московские власти объявили сезон фонтанов в столице открытым. Он продлится до середины октября. В этом году москвичей ожидает несколько сюрпризов. Среди них – фонтан влюбленных «Адам и Ева», который разместился в сквере у станции метро «Новокузнецкая». А в одном из фонтанов будет сладкая газированная вода. В общей сложности в столице будет действовать 277 фонтанов. При этом в ближайшие годы их число может увеличиться до 385.

Торжественная церемония открытия сезона фонтанов состоялась в 10.00 в воссозданном музее-заповеднике Царицыно. В ходе ее мэр Москвы Юрий Лужков включил новый светомузыкальный фонтан с изменяющейся в такт музыке высотой струй и подсветкой.

В общей сложности в этом году в столице будет действовать 277 фонтанов, 40 из которых – крупные

Этот фонтан расположен в акватории Царицынского пруда, внутри острова Подкова. Площадь его чаши составляет 2400 квадратных метров, глубина воды в чаше – до полутора метров. Также есть в фонтане и подводные светильники, число которых превышает 3000 штук.

Первой мелодией, прозвучавшей в Царицыно, стал «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Кроме него в репертуар нового фонтана входят еще три музыкальные композиции: «Марш» Чайковского и произведения французского композитора Поля Мориа.

Одновременно с царицынским фонтаном начали работать остальные 108 фонтанов на юго-востоке Москвы. В ближайшее время городские власти рассчитывают увеличить их число. В округе уже принята программа строительства 100 новых фонтанов, которые появятся не только в парках и на площадях, но и во дворах.

Первые фонтаны в Москве появились на территории помещичьих усадеб и дворцов. Только в 30-х годах XX века фонтаны стали строить для украшения города. Старейший московский фонтан «Витали» действует на Театральной площади около Большого театра с 1835 года.

В общей сложности в этом году в столице будет действовать 277 фонтанов, из которых около 40 – крупные. Подготовка к их работе началась задолго до официального открытия сезона. Коммунальные службы города прочистили стоки фонтанов и накануне осуществили их пробные пуски.

Большая часть городских фонтанов (почти треть от общего числа) находится в районах Марьино и Люблино. Здесь же расположен и самый высокий музыкальный фонтан «Музыка славы», открытый в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Большинство фонтанов Москвы будут включаться в 8–10 часов утра и выключаться в 22–23 часа. Круглосуточно москвичи могут любоваться фонтаном «Похищение Европы» на площади Киевского вокзала, а также фонтанными комплексами на Поклонной горе (8 фонтанов) и на Манежной площади (12 фонтанов и водных устройств). Кроме них в режиме нон-стоп будут работать фонтаны на Кутузовской транспортной развязке. В темное время суток все они будут подсвечиваться.

В этом году москвичей ожидает несколько сюрпризов. Среди них – фонтан влюбленных «Адам и Ева», который разместился в сквере у станции метро «Новокузнецкая».

Также в этом сезоне в столице начнет действовать плавающий фонтан. Полюбоваться на новое сооружение горожане смогут на пруду велотрека «Крылатское». Струи фонтана будут бить на высоту 17-этажного дома. Центральная струя будет направлена вверх на одну высоту в то время как боковые – в форме лотоса – постоянно станут менять свое направление.

А один из фонтанов будет со сладкой газированной водой. Как сообщил журналистам префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов, фонтан заработает в парке Кузьминки во время проведения здесь традиционного фестиваля цветников. «Вместо обычной воды в него нальют газировку», – уточнил префект.

Продлится сезон фонтанов до середины октября. При этом некоторые из них будут действовать до наступления первых заморозков. Закрытию сезона будет предшествовать масштабная чистка фонтанов, в ходе которой сотрудники коммунальных служб традиционно набирают ведра монет, оставленных в стоках горожанами.

..............