Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 апреля 2008, 13:26 • Общество

МКС открылась москвичам

Москвичи смогли увидеть МКС своими глазами

МКС открылась москвичам
@ spaceflight.nasa.gov

Tекст: Антон Васецкий

Благодаря отличной видимости москвичи смогли рассмотреть летящую МКС своими глазами. Это случилось вечером 2 апреля в 21.49 по московскому времени. Станция находилась в поле зрения четыре минуты, после чего показывалась в небе над столицей еще несколько раз. Вечером в четверг запланирована ее первая стыковка с новым европейским космическим кораблем Jules Verne, который доставит на МКС 7670 кг грузов.

Первый за ночь пролет МКС над Москвой состоялся в промежутке с 21.49 до 21.53. Космическая станция появилась над столицей в виде движущейся мерцающей точки. Она возникла на юго-западе неба и затем проследовала, постепенно опускаясь к горизонту, на юго-восток. В дальнейшем станция пролетала в небе над столицей примерно через каждые 1,5 часа.

Первый европейский грузовик доставит на МКС книги писателя-фантаста Жюля Верна, а также DVD с записями группы Beatles

О том, что жители Москвы и области смогут наблюдать пролет Международной космической станции над столицей, было известно заранее, сообщает «Интерфакс». Как рассказал журналистам пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, это стало возможным благодаря хорошим атмосферным условиям и оптимальной траектории пролета.

В настоящее время на борту станции несет вахту российско-американский экипаж в составе россиянина Юрия Маленченко и астронавтов НАСА Пегги Уитсон и Гаррета Рейзмана.

При этом Юрий Маленченко и Пегги Уитсон, несущие вахту уже полгода, готовятся к возвращению на Землю. В среду, 2 апреля, экипажу был выделен час времени на упаковку личных вещей и результатов научных экспериментов.

Маленченко и Уитсон вернутся на российском корабле «Союз ТМА-11» вместе с первым южнокорейским космонавтом, 29-летней Ли Со Ен, которая побывает на МКС в рамках экспедиции посещения.

Кореянка стартует с космодрома Байконур 8 апреля на корабле «Союз ТМА-12» вместе с экипажем 17-й экспедиции на МКС – российскими космонавтами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко. Ли Со Ен будет находиться на МКС 10 дней, Волков и Кононенко – полгода.

За 6 месяцев им предстоит выполнить 47 научных экспериментов. Волков и Кононенко будут заниматься выращиванием протеинов и полимеров, прогнозированием землетрясений, будут изучать воздействие космоса на живые существа и организм человека.

А вечером в четверг нынешний экипаж МКС ожидает серьезная работа. Речь идет о стыковке с первым европейским грузовым космическим кораблем Jules Verne, которая назначена на 18.41 по московскому времени.

Разработанный и построенный с нуля Европейским космическим концерном EADS по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) корабль предназначен для доставки на МКС больших объемов топлива, продуктов питания и научной аппаратуры.

Россия также внесла немалый вклад в разработку корабля. Установленное на Jules Verne оборудование дозаправки МКС компонентами топлива, система управления оборудованием и автоматическая система сближения «Курс» созданы российскими специалистами. Аналогичное оборудование для следующих европейских кораблей также будет создаваться Россией, сообщает РИА «Новости».

Jules Verne стартовал с космодрома Куру во французской Гвиане (Латинская Америка) 9 марта. Всё это время он на безопасной орбите дожидался окончания полета американского шаттла Endeavour. На борту корабля находятся 7670 кг различных грузов, среди которых 860 кг топлива, 270 кг воды, 20 кг кислорода в баллонах, 500 кг продуктов питания, 80 кг одежды, 136 кг научной аппаратуры для европейского лабораторного модуля Columbus.

Кроме того, первый европейский грузовик доставит на МКС факсимильные издания французского писателя-фантаста Жюля Верна, а также музыкальные DVD-диски с записями группы Beatles и других европейских и американских исполнителей.

За последние дни корабль уже успел совершить несколько пробных подходов к МКС для моделирования стыковки.

Полет Jules Verne в составе станции продлится более 120 дней. Затем космонавты загрузят ATV скопившимся на станции мусором и отработавшим научным оборудованием, после чего европейский центр управления полетами выдаст команду на отстыковку и сведение корабля с орбиты.

Планируется, что «грузовики» серии ATV будут летать к МКС раз в 12–16 месяцев.

..............