Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
29 апреля 2008, 20:55 • Общество

Национальная гордость

Названы «суперлидеры» проекта «Семь чудес России»

Национальная гордость
@ ekstreem.ee

Tекст: Антон Васецкий

Главных претендентов на звание лучших достопримечательностей страны назвали во вторник организаторы проекта «Семь чудес России». В общей сложности в него вошли 14 кандидатов, выставленных от разных регионов. По числу проголосовавших лидирует в списке высочайшая вершина Европы – гора Эльбрус. За нее отдали свои голоса почти 250 тысяч человек. Конечные итоги голосования будут озвучены 12 июня в рамках празднования Дня России.

Объявление 14 финалистов проекта «Семь чудес России» состоялось в редакции газеты «Известия».

В голосовании приняли участие более 3 млн 718 тыс. россиян. Смс с голосами прислали почти 400 тысяч человек

Место было выбрано неслучайно: проект был организован при непосредственном участии «Известий», канала «Россия» и ГРК «Маяк».

«Лучшим аргументом в пользу проведения нашего проекта стал интерес к нему со стороны россиян, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов. – Он был воспринят людьми не как какая-то пропаганда, а, в первую очередь, как возможность побороться за свой край. И цифры подтверждают, что эта борьба захватила многих.

Нередки были и случаи, когда хакеры пытались накручивать счетчики голосований. Но поскольку борьба шла не за деньги, а за гордость, то это говорит лишь об увлеченности наших соотечественников».

В общей сложности, в голосовании приняли участие более 3 млн 718 тыс. россиян. Смс с голосами прислали почти 400 тысяч человек. Благодаря их усилиям и были отобраны главные претенденты на то, чтобы войти в список «Семи чудес России».

Ими стали дворцовый комплекс Петергоф под Санкт-Петербургом, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер в республике Коми, Кирилло-Белозерский монастырь, Долина Гейзеров на Камчатке, уникальная Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае, Нижегородский кремль, озеро Байкал, самый крупный в азиатской части страны Новосибирский зоопарк, природный заповедник «Столбы» в Красноярском крае, Тобольский кремль, самая высокая вершина Европы – Эльбрус, старинная ингушская крепость «Вовнушки», памятник воинской славы России «Родина-мать» и собор Василия Блаженного в Москве.

При этом больше всего голосов было отдано за высочайшую вершину Европы – Эльбрус. За него проголосовали 248 771 человек.

«Во многих регионах к происходящему отнеслись очень ответственно. В разных городах активно шли акции поддержки за местные достопримечательности. Где-то зимой на снегу из голых человеческих тел выкладывали название проекта «Семь чудес России», где-то проводили велопробеги. По итогам одной из таких акций в Новосибирске мы получили сразу больше тысячи смс в пользу Новосибирского зоопарка. Однако конкуренты Новосибирска были еще более активны.

Три дня подряд на центральных площадях в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесской республике шли народные гуляния, по итогам которых нам пришло 120 тыс. смс в поддержку Эльбруса», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный редактор телеканала «Доброе утро, Россия» Владислав Николаев.

Проект «Семь чудес России» стартовал осенью прошлого года. Он был организован как ответ европейским « Семи новым чудесам света», в ходе которых не была отмечена ни одна российская достопримечательность.

Прием заявок от регионов страны для участия в «Семи чудесах России» продолжался с 1 октября по 1 февраля. Одновременно с ним шло Интернет- и смс-голосование. После этого были объявлены первые 49 кандидатов на то, чтобы попасть в список главных чудес страны – по 7 достопримечательностей от каждого федерального округа.

«Главным чувством от первого этапа для меня стало удивительное ощущение необъятности России. Один из наших слушателей в течение нескольких недель отстаивал кандидатуру своей деревни Нижние Ключи в Нижегородской области. Он рассказывал про уникальные пейзажи, которые больше нигде нельзя встретить и которые обязательно должны быть увековечены. При этом, по его словам, пейзажи Верхних Ключей, находящихся неподалеку, Нижним Ключам не годятся и в подметки», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД директор ГРК «Маяк» Сергей Курохтин.

Второй тур голосования продолжался с начала февраля до конца апреля. В ходе него и были выбраны 14 претендентов на то, чтобы попасть в «Семь чудес России».

Последний этап проекта будет идти с 1 мая по 10 июня. При этом главная семерка будет определена с использованием системы тайного рейтингового голосования. Это значит, что промежуточные результаты на сайте показываться не будут. Организаторы проекта обещают сообщать их два раза в неделю в прямом эфире канала «Доброе утро, Россия» и в выпусках газеты «Известия».

Конечные итоги голосования будут озвучены 12 июня в рамках празднования Дня России на Красной площади.

..............