Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2008, 16:12 • Общество

Чего ждать от погоды в праздники

Стало известно, какой будет погода в праздники

Чего ждать от погоды в праздники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Гидрометцентр озвучил прогноз на ближайшие 10 дней. Согласно ему, резких понижений температуры в ближайшие дни не произойдет, но в первых числах мая возможны переменная облачность и кратковременные осадки. Сохранятся ли они до дня инаугурации и 9 мая, пока неизвестно, однако в случае облачности в эти дни в дело вступит авиация, которая расчистит небо. В целом май будет отличаться от аналогичного периода прошлого года.

Температура в Москве продолжает оставаться выше нормы. Однако назвать ее аномально высокой уже нельзя. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В случае облачности 7 и 9 мая в дело вступят самолеты Агентства атмосферных технологий, с которым тесно сотрудничает Гидрометцентр

Если в начале месяца она превышала среднеапрельские показатели на 6–7 градусов, то теперь выше их всего на 3 градуса. А в течение ближайшей недели будет скорректирована и эта разница. Это связано с небольшим похолоданием, которое ожидается в начале следующего месяца.

Во вторник и среду температура в столице останется высокой и будет доходить до 20–22 градусов к середине дня. Дождей не ожидается. Однако с первых чисел мая ситуация может измениться.

«С 1 мая возникнет вероятность выпадения осадков. Местами мы ожидаем переменную облачность, и в связи с этим в некоторых частях Московского региона возможны дожди. Однако маловероятно, что они будут сильными. Это связано с тем, что сейчас на границе России отмечается антициклоническая деятельность, во время которой водообразование обычно замедляется», – подчеркнул директор Гидрометцентра.

Впрочем, повлиять на температуру в первые дни мая дожди не смогут. Она останется примерно на том же уровне (6–9 градусов ночью и 17–19 – днем) и станет меняться лишь с 3 мая, когда начнет повышаться давление. В связи с этим ночью столбик термометра будет опускаться до промежутка от 2 до 7 градусов, а днем – до 15–17 градусов тепла.

Изменится ситуация и в восточной части страны. В ночное время температура здесь также опустится до 0 градусов, а в дневное не будет превышать 11–16 градусов.

Говоря о погодной ситуации в столице в день инаугурации, назначенный на 7 мая, Роман Вильфанд отметил, что пока точный прогноз на эту дату давать рано. «С высокой степенью точности можно говорить о том, что давление в этот день будет в районе нормы. Температура составит от 10 до 15 градусов. Однако будут ли осадки, говорить пока сложно», – подчеркнул директор Гидрометцентра.

Вместе с тем, он пообещал, что в случае облачности 7 и 9 мая в дело вступят самолеты Агентства атмосферных технологий, с которым тесно сотрудничает Гидрометцентр.

Что же касается более долгосрочных прогнозов, то, согласно им, май обещает быть теплым. Температура в течение месяца будет примерно на полтора градуса выше нормы. Впрочем, небольшая вероятность заморозков все же сохраняется и составляет 30%.

Именно поэтому Роман Вильфанд рекомендовал садоводам начать сажать ранние сорта картофеля и рассаду на небольших участках. Тогда, если резкое похолодание случится, растения можно будет быстро утеплить.

Также не оставил без внимания главный синоптик страны и тему пожаров, которые бушевали в последнее время в восточной части страны.

«Как известно, лесные пожары возникают по двум причинам: природным и в результате воздействия человека.

Однако природный фактор в России пока еще не настолько силен, чтобы приводить к возгораниям. Во-первых, он срабатывает при длительных температурах около 30 градусов тепла, как это было в Калифорнии.

Во-вторых, весной влагообеспеченность в наших краях очень высока. Это связано с тем, что мы – северная страна с обильными снежными покровами, которые тают и повышают содержание воды в среде. Следовательно, вероятность природного возникновения пожаров в данный момент сводится к минимуму и в 95% речь идет об антропогенном факторе», – отметил Роман Вильфанд.

По его словам, на это указывают и спутниковые снимки. Они демонстрируют, что у южных границ России число очагов возгораний в десятки раз меньше, чем в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. И это при том, что на территории Китая температура выше, чем в России.

Впрочем, в ближайшее время пожароопасность на Урале и в Сибири должна будет снизиться. Это произойдет в связи с понижением температур в этой части страны.

..............