Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 апреля 2008, 14:36 • Общество

Семейные узы

Мужчина продержал свою дочь в заточении 24 года

Семейные узы
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Германия

Накануне этот случай называли «беспрецедентным» в криминальной истории Австрии, в понедельник уже заговорили о преступлении, «неслыханном для Европы». О нем подробно рассказали ведущие австрийские газеты, а немецкоязычные каналы ведут прямые трансляции из Амштеттена – небольшого австрийского городка, житель которого на 24 года запер в подвале собственную дочь и зачал с ней семерых детей. Никто – ни жена злоумышленника, ни соседи – ничего не замечал.

В середине апреля в больницу недалеко от города Амштеттен пожилой мужчина привез 19-летнюю девушку, находившуюся в бессознательном состоянии.

Старшая дочь заложницы находится в реанимации. У нее подозревают заболевание, обусловленное инцестом

73-летний Йозеф Фрицль сообщил, что это его внучка. Пенсионер якобы обнаружил ее на пороге своего дома с письмом, в котором его дочь, исчезнувшая еще 24 года назад, просит родителей о помощи.

Полиция стала искать мать смертельно больной девушки. Спустя неделю та появилась родном доме в сопровождении двоих детей: 5-летнего мальчика и 18-летней девушки. Она выглядела заметно старше своих лет.

«Возвращение блудной дочери» еще больше насторожило полицию. В субботу вечером 73-летний электромеханик был задержан недалеко от больницы, в которой находилась его предполагаемая внучка. Лишь оказавшись в полиции, вдали от отца, Элизабет Фрицль стала рассказывать о произошедшем за последние годы.

Она пропала в августе 1984 года. В полиции отец рассказал, что его 18-летняя дочь была наркоманкой, а в прощальном письме написала, что уходит в некую секту.

Подозрений слова не вызвали, девушку никто толком не искал. Не вызвало вопросов и появление детей в этом доме. Трижды – с 1993 по 2002 год – Йозеф Фрицль сообщал, что его дочь подбросила ему детей, рожденных неизвестно от кого.

Две девочки и мальчик росли, как и другие дети в этом городке. Старшие ходили в школу. По словам врачей, они здоровы.

Отыскать потайную дверь, за которой Элизабет Фрицль с детьми провела 24 года, полиции оказалось непросто – она была искусно замаскирована за полками.

По признанию специалистов, взломать конструкцию из бетона и металла было бы еще трудней. Впрочем, обошлись и без этого: Йозеф Фрицль дал код, отпирающий электронный запор.

За дверью было обнаружено нечто вроде трехкомнатной квартиры площадью примерно 60 квадратных метров и с потолками не выше 170 см: две спальни, комната-кухня с углом для туалета, телевизор, на стенах – постеры.

Последняя комната больше напоминала камеру пыток – там Йозеф Фрицль наказывал «провинившихся».

Элизабет Фрицль рассказала, что отец изнасиловал ее, когда ей было 11 лет. В 1984 году он заманил дочь в подвал, связал и запер. В последующие годы она родила от него семерых детей. Один из них скончался вскоре после рождения, его останки отец (он же дед) сжег в печи.

Эксперты отмечают, что тайник, где находились пленники, был спланирован еще при строительстве дома. Возможно, эту подземную тюрьму электромеханик оборудовал, боясь, что его дочь проговорится.

Его жена (и мать заложницы), 69-летняя Розмари, заявила полиции, что ни о чем не подозревала. Соседи также ничего не замечали. Лишь когда дом был оцеплен полицией, за его хозяином стали припоминать странности. «Окна в его доме почти всегда были закрыты», – сообщила одна из соседок.

Старшая дочь заложницы находится в реанимации. У нее подозревают заболевание, обусловленное инцестом. Другие «дети подземелья» выглядят недоразвитыми для своих лет.

Оказавшись в полиции, Йозеф Фрицль заявил, что ему «очень жаль». Врачи подозревают у него серьезные психические отклонения.

Вокруг этого дома с большим садом в двух шагах от центральной улицы Амштеттена выставлены полицейские кордоны. Там дежурят уже несколько десятков телевизионных бригад.

Министр австрийского МВД Гюнтер Платтер призвал СМИ соблюдать дистанцию, «чтобы жертвы вновь не оказались жертвами».

Напомним, два года назад Австрию потряс случай Наташи Кампуш, которая в 10-летнем возрасте была похищена соседом и 8 лет провела в заточении. А в прошлом году стало известно о психически больной жительнице города Линц, которая 7 лет продержала в заточении трех своих дочерей.

..............