Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 апреля 2008, 18:12 • Общество

Россия готовится к Пасхе

Что ждет москвичей в пасхальную ночь

Россия готовится к Пасхе
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В субботу весь православный мир готовится к встрече главного христианского праздника. Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах страны. Главные торжества начнет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По традиции, он проведет службу в храме Христа Спасителя. Праздничное богослужение, в котором примет участие и руководство страны, начнется в 23.30 по московскому времени.

Накануне Пасхи православные отмечают Великую Страстную субботу. Согласно Священному Писанию, после погребения Иисус Христос сошёл в ад и возвестил там о победе над смертью. Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц.

Главное предпасхальное чудо - схождение Благодатного огня - произошло в Иерусалиме в 15.04 по московскому времени

Чтобы попасть в церковь, где совершается обряд, московским прихожанам приходится долго стоять в очередях. Даже огромное число столичных храмов не справляются с потоком верующих.

Вечером православные соберутся в церквях на торжественную пасхальную службу. В Храме Христа Спасителя еe проведeт Патриарх Алексий II. В ночь на 27 апреля Святейший Патриарх совершит крестный ход вокруг храма, пасхальную заутреню и Божественную литургию. Служба начнется в 23.30 по московскому времени.

На встрече с президентом Владимиром Путиным патриарх пригласил его на ночное пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного доставит в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает РИА «Новости».

Его привезут в специальных пожароустойчивых светильниках. Кроме того, в московском аэропорту «Внуково» огонь подхватят представители более 80 епархий из России, стран СНГ и Балтии.

Главное предпасхальное чудо – схождение Благодатного огня – произошло в Иерусалиме в 15.04 по московскому времени. В этом году, по данным местных источников, в Иерусалим приехало рекордное за последние годы число православных – около 100 тыс. человек.

Ожидается, что в российской столице в ночь на пасхальное воскресенье количество участников богослужений превысит полмиллиона человек.

Столичные храмы, уже по традиции, будут находиться под охраной сотрудников ГУВД.

27 апреля и 4 мая к 15 крупным кладбищам столицы будут организованы бесплатные маршруты от станций метро «Выхино» и «Щелковская» до Николо-Архангельского кладбища, от «Рязанского проспекта» и «Кузьминок» до Кузьминского кладбища и от станции метро «Текстильщики» и «Люблино» – к Люблинскому кладбищу.

По данным Департамента потребительского рынка и услуг, в канун православного праздника в столичные магазины было доставлено около 2 млн куличей общим весом примерно 1,1 тыс. тонн. Стоимость праздничного угощения будет составлять от 12 до 500 рублей.

Число яиц, поставляемых в столицу на праздник, превысит 15 млн штук. При этом цена за один десяток на птицефабриках составляет около 35 рублей, а розничная в магазинах — от 40 рублей и выше.

Для удобства верующих в ночь с 26 на 27 апреля в Москве будет продлена работа общественного транспорта. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, вход в метро будет открыт до 02.30, а автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать по улицам города до 03.30.

По прогнозам синоптиков, в этом году на Пасху будет тепло. Воздух прогреется до +19 градусов. Осадков не ожидается.

..............