Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 апреля 2008, 14:06 • Общество

Провал в тоннеле угрожает домам

Серебряноборский провал угрожает домам

Провал в тоннеле угрожает домам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В недавно открывшемся Серебряноборском тоннеле просел грунт. Яма площадью метр на метр и глубиной 30 сантиметров перекрыла движение по двум полосам в сторону Московской области. Дорожные рабочие наспех засыпают провал щебнем и обещают открыть проезд в кратчайшие сроки. Однако, по оценке экспертов, одним бетонированием с проблемой не справиться: причиной аварии стал провал водосточной трубы, которая уходит в район под ближайший жилой массив.

Дорожное полотно Серебряноборского тоннеля просело утром в четверг.

Мы предупреждали, что строящийся тоннель окружен провалоопасными участками

«На одной из полос в сторону области произошло вспучивание площадью 1,5 на 1,5 метра, а на соседней полосе – провал грунта площадью метр на метр и глубиной примерно 30 сантиметров», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель «Диггер-Спаса» Вадим Михайлов.

По его словам, внутри тоннеля провалилась водосточная труба, которая выходит на Рижское шоссе по направлению на Новую Ригу.

«По предварительной оценке, труба провалилась не из-за технической неисправности – засора или нагрузки внутри тоннеля, а из-за того, что лопнули полутюнинги самого тоннеля внутри.

Соответственно, есть подвижка глубокого грунта, и, возможно, под тоннелем существует полость, в которую уходит вода, – рассказал Михайлов. – Поскольку труба тянется под жилой массив через дорогу, нужно проверять участок Новой Риги и сам массив за тоннелем.

Мы будем добиваться, чтобы вглубь сооружений запустили робот, который оценил бы состояние водостока. Бетонирования участка недостаточно, поскольку трещины идут вглубь», – подчеркнул эксперт.

По данным Комплекса городского хозяйства столицы, повреждение дорожного полотна произошло из-за попадания воды через трещину в асфальте в гидроизоляционный слой.

Напомним, что строительство первой двухуровневой подземной магистрали, которая одновременно предназначена для движения автомобилей и поездов метрополитена, с самого начала вызывало опасения у экспертов.

«Мы предупреждали, что строящийся туннель окружен провалоопасными участками, кроме того, ситуацию осложняет наводненность зоны и щитовая просыпка», – говорит Михайлов. Под угрозой близлежащие дома, в которых расширяются динамические трещины.

«Но поскольку мы, как независимые эксперты, не имеем легитимности, сейчас к проблеме привлекаются ученые и специалисты в этой области. Не исключено, что после первого происшествия строительство лучше приостановить и дождаться результатов комплексного мониторинга территории», – говорит Михайлов.

С мнением диггера соглашаются и в Московском автомобильно-дорожном институте: «Прежде всего, нужно исследовать ситуацию и изучить сложившиеся горно-геологические условия», – говорит проректор по научной работе Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Владимир Носов.

В настоящее время движение по двум полосам тоннеля перекрыто. Автомобили следуют в область по оставшейся одной полосе.

В районе образовалась огромная многокилометровая пробка. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУП «Гормост», «пока тоннель не принят в эксплуатацию». Провал обещают ликвидировать в ближайшее время.

Для объезда аварийного участка дороги водителей просят воспользоваться альтернативными путями по Рублевскому шоссе и по улице Нижние Мневники. Ожидается, что как только рабочие засыплют щебнем образовавшийся провал, движение восстановится в полном объеме.

По данным пресс-службы Московского метрополитена, осадка грунта в Серебряноборском тоннеле никак не сказалась на движении поездов по «синей» ветке.

«Метрополитен работает в нормальном режиме, никаких остановок в движении Арбатско-Покровской линии не было», – сообщили в управлении по связям с общественностью метрополитена.

..............