Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 апреля 2008, 13:32 • Общество

Пограничники убили человека

На границе России и Украины произошла перестрелка

Пограничники убили человека
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

При очередной попытке нарушить границу Украины и России пограничниками был застрелен контрабандист. Однако в ближайшее время и без того непростая ситуация на российско-украинской границе может осложниться. Украина заключила договор с ЕС о выдворении на украинскую территорию нелегальных мигрантов из Европы. В связи с этим российские пограничники готовятся к потокам нарушителей, которые будут пытаться проникнуть в Россию.

Инцидент на границе России и Украины произошел в ночь с 23 на 24 апреля. Сначала местные СМИ сообщили, что был обстрелян автомобиль, следовавший на Украину, однако позднее эта информация была скорректирована, передает ИТАР-ТАСС.

Водитель успел развернуться и вернуться на территорию Украины, где и скончался от полученных ранений

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Харьковского погранотряда майор Дмитрий Горкольцев, грузовик с контрабандным грузом направлялся в обход пропускного пункта с украинской стороны.

Российский пограничный наряд, находившийся на своей территории, попытался задержать нарушителя. Было сделано несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего был открыт огонь на поражение.

Водитель успел развернуться и вернуться на территорию Украины, где и скончался от полученных ранений. Это произошло на участке Харьковского погранотряда. Сразу после инцидента российские пограничники связались с украинскими коллегами и сообщили о произошедшем.

В данный момент машина и тело погибшего продолжают находиться на украинской территории. На месте события работает оперативная группа, в которую входят пограничники, представители прокуратуры и Службы безопасности Украины.

За последние месяцы это не единственный случай попытки незаконного пересечения границы между Россией и Украиной. Участок Харьковского погранотряда пользуется большой популярностью среди контрабандистов – как российских, так и украинских.

23 марта этого года прорваться через кордоны пытался мужчина, везший в Украину икру минтая, печень трески, банки с сельдью, варенье, сливки и печенье. Пересекая пункт пропуска «Липцы», контрабандист решил не сбавлять скорость и проехать мимо пограничников.

Его удалось задержать благодаря развернутому на дороге «кактусу» – приспособлению для принудительной остановки, которое пробило колесо УАЗа. Машина была забита продуктами на сумму около 500 тыс. рублей.

Кроме контрабанды, пограничники изъяли у 31-летнего правонарушителя и автомобиль. Его оценили в сумму около 200 тыс. рублей.

Вместе с тем в ближайшее время и без того непростая ситуация на украино-российской границе может осложниться. Парламент Украины ратифицировал соглашение с Европейским союзом о реадмиссии – безоговорочном выдворении на украинскую территорию граждан третьих стран, которые нарушили режим легального пребывания в странах Европейского союза.

Согласно договору, Украина обязана либо содержать этих граждан на своей территории, либо депортировать их. Однако, как уже отмечают эксперты, сделать это будет крайне сложно, поскольку Украина не имеет договоров о реадмисии с другими странами.

На практике это означает, что вскоре Украина станет отстойником для мигрантов из Китая, Индии, Пакистана и т.п., которые просрочили визы и виды на жительство в Европе или нелегально перешли границу между Украиной и сопредельными государствами ЕС.

Нетрудно предположить, что многие из зарубежных гостей не захотят оставаться на принудительном поселении с украинцами и начнут решать вопрос своего дальнейшего местопребывания самостоятельно.

Первые примеры того, каким образом нелегальные мигранты из стран третьего мира, оказавшиеся на Украине, будут это делать, уже есть.

Как сообщил «Интерфакс», ночью в среду на границе с Россией в Сумской области украинские пограничники задержали 9 незаконных мигрантов и сопровождавшего их гражданина Украины.

Трое из задержанных назвались гражданами Сомали, шестеро – гражданами Афганистана. У иностранцев были личные вещи и только три документа: паспорт без нескольких страниц, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, выданные гражданину Афганистана, и паспорт гражданина Сомали.

В настоящее время все они находятся в специальных помещениях Сумского пограничного загона. Вместе с иностранцами также задержан водитель автомобиля, гражданин Украины.

..............