Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 апреля 2008, 17:20 • Общество

В Минводах громкое убийство

Убит бывший помощник мэра Минеральных Вод

В Минводах громкое убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Преступление было совершено ночью в поселке Прогресс. Неизвестные расстреляли Аркадия Георгиади практически на пороге его дома и скрылись. От полученных ранений Георгиади скончался на месте. В администрации города он курировал экономические вопросы, однако наличие связи между преступлением и профессиональной деятельностью чиновника пока не подтверждается.

Бывший помощник мэра города Минеральные Воды (Ставропольский край) Аркадий Георгиади был застрелен в ночь на среду в поселке Прогресс, сообщает «Интерфакс-Юг». По данным агентства, преступление было совершено около 23.00 по московскому времени.

Несколько месяцев назад, по сообщению администрации Минеральных Вод, чиновник уволился и перешел на другую работу

«Неустановленные преступники расстреляли Аркадия Георгиади из автоматического оружия близ частного домовладения на улице Звездной, где он проживал. От полученных ранений он скончался на месте происшествия», – приводит агентство слова представителя следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю.

Преступники скрылись с места преступления в неизвестном направлении. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель межрайонного минераловодского следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Александр Соболев, сейчас в городе проводятся оперативные мероприятия с целью раскрытия убийства, но результатов они пока не дали. Сейчас отрабатываются версии того, могло ли убийство быть связано с прошлой или нынешней профессиональной деятельностью Георгиади. Однако эта информация не разглашается в интересах следствия.

По факту случившегося Следственным комитетом Минеральных вод возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 («убийство») и части 1 статьи 212 («организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти»).

По информации ИТАР-ТАСС, в администрации города г-н Георгиади занимал штатную должность и курировал экономические вопросы. Но несколько месяцев назад, по сообщению администрации Минеральных Вод, чиновник уволился и перешел на другую работу.

«В муниципалитете он занимался широким кругом вопросов», – цитирует агентство управляющую делами Светлану Дегтяреву.

Напомним, что в последнее время на территории РФ произошло несколько громких убийств, виновники которых до сих пор не найдены.

Так, 13 апреля в Ингушетии был застрелен председатель Верховного суда Хасан Яндиев. Неизвестные расстреляли его посреди бела дня на автозаправке в городе Карабулак. Врачи не успели помочь судье: он скончался в машине скорой помощи по пути в госпиталь.

Стрелявшие скрылись на машине «ВАЗ» серебристого цвета, сообщило РИА «Новости». По данным агентства, следователи связывают убийство судьи с его профессиональной деятельностью. Эта версия пока остается основной, так как судья занимался рассмотрением антикоррупционных дел и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении боевиков.

Несколькими месяцами ранее в республике было зафиксировано еще одно покушение на должностное лицо – референта парламента Ингушетии 32-летнего Руслана Гагиева. Инцидент произошел на одной из улиц центра Назрани. По автомобилю «ВАЗ-2107» , в котором следовал чиновник, была открыта стрельба. Сделав несколько выстрелов, злоумышленники скрылись. По счастливой случайности, работник парламента не пострадал.

Ещё одно громкое убийство в феврале потрясло Саратовскую область, где 14 числа был убит прокурор области Евгений Григорьев. Его застрелили у подъезда его собственного дома на улице Большая Горная в Саратове 13 февраля. Нападавший сделал два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, «контрольный», выстрел был сделан в голову. Следствие связало убийство с профессиональной деятельностью прокурора. Впрочем, расследование инцидента, по данным СКП РФ, заняло всего три недели.

«Около 20 тыс. (рублей) составили «командировочные расходы» и еще 70 тыс. – «гонорар» за убийство. Такова цена жизни (прокурора)», – цитировало РИА «Новости» председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

Следственный комитет в рамках проводимого расследования 17 марта предъявил обвинения в причастности к убийству Григорьева четырем задержанным. В числе обвиняемых – директор саратовского завода «Серп и молот» Алексей Максимов, которому отводится роль заказчика, и Марат Казаков, который, по некоторым данным, подозревается в непосредственном совершении убийства.

..............