Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
23 апреля 2008, 16:05 • Общество

Туристам угрожают теракты

МИД РФ назвал самые опасные курорты

Туристам угрожают теракты
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Россиянам, отправляющимся на отдых в Египет, нужно быть предельно осторожными. Как предупреждает Министерство иностранных дел РФ, в праздничную Пасхальную неделю на Синайском полуострове возможны теракты. Ведомство просит россиян также отказаться от поездок в Бурунди и соблюдать бдительность в Израиле. В то же время, по словам туроператоров, предупреждения поступили слишком поздно.

Предупреждение для туристов МИД озвучил перед грядущими майскими праздниками. В это время спрос на поездки традиционно увеличивается в несколько раз.

На туристические потоки не влияют даже взрывы на курортах, а на предупреждение тем более никто не отреагирует

По данным российского внешнеполитического ведомства, отдыхающим на египетских курортах необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы уберечься от возможных терактов.

«В эти дни ожидается большое скопление израильских туристов на синайских курортах, – рассказал ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИДа РФ Борис Малахов. – Поскольку запрет на посещение территории Египта Израилем пока не введен, туда могут въехать все кто пожелает».

В данном случае, пояснил Малахов, экстремисты могут нанести удар во время еврейской пасхальной недели или широкомасштабного празднования 60-летия образования государства Израиль.

Кроме того, министерство рекомендует россиянам отказаться и от поездок в Бурунди. Предупреждение связано с обострившейся внутриполитической ситуацией в стране.

«В России с озабоченностью восприняли вооруженные нападения боевиков Фронта национального освобождения на столицу страны Бужумбуру», – отметили в ведомстве.

Эта группировка нарушила мирное соглашение, заключенное в 2006 году. В связи с этим МИД РФ «рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Бурунди до нормализации ситуации».

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, такие предупреждения вряд ли отразятся на туристическом спросе.

«Туристические потоки не сокращают даже взрывы на курортах, а на предупреждение тем более никто не отреагирует», – отметила Тюрина в интервью газете ВЗГЛЯД. По ее словам, туры на майские праздники в Египет распроданы задолго до выходных, и свободных мест уже нет.

Вообще, на апрель и май приходится пик поездок в Египет. Сейчас там море уже прогрелось и можно запросто купаться. Кроме того, спросом пользуются такие направления, как Турция и Греция.

Спрос на последнюю в мае вырос в 2,5 раза относительно уровня прошлого года при подорожании отелей в пределах инфляции – на 3–4%, а авиабилетов – на 15–30% в зависимости от направления. Наибольший интерес у российских туристов традиционно вызывают Крит и Халкидики.

Стоимость поездок в Хорватию с прошлого года увеличилась в среднем на 10%, но спрос на это направление не снизился и остался на прежнем уровне. Несмотря на высокие цены, хорошо продаются путевки в Израиль. Средняя стоимость только авиаперелета в эту страну составляет не менее 16 тыс. рублей.

Большим успехом среди российских туристов пользуются экскурсионные туры по городам Европы: Париж, Рим и Прага, а также комбинированные туры Прага – Рим, Прага – Париж, Прага – Амстердам.

«Это подходящее время для экскурсий – не жарко, да и движение на дорогах не такое интенсивное, как летом», – отметила Тюрина.

Если говорить о внутрироссийских направлениях, наибольшим спросом пользуются раскрученные, с хорошей инфраструктурой, дорогие объекты в Крыму (подорожал больше чем на 20%), Сочи (около 12%), Геленджике (17–22%), Туапсе (14–17%) и Анапе (17-22%).

В целом, как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, из-за разбитых майских выходных (с 1 по 3 мая и с 9 по 11), рост спроса на поездки не превысит 20%, тогда как раньше увеличение составляло порядка 40–50%.

..............