Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 апреля 2008, 10:40 • Общество

Израиль шпионит за США

США потрясены предательством союзников

Израиль шпионит за США
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Обвинения в шпионаже были предъявлены бывшему инженеру-механику армии США Бен-Ами Кадишу во вторник. В ФБР уверены, что 85-летний уроженец штата Коннектикут активно сотрудничал с израильским агентом на протяжении 6 лет. За это время он успел передать информацию о самолетах F-15, ракетах ПВО Patriot и ядерном оружии. Американские следователи связывают дело Кадиша с историей самого громкого шпионажа 23-летней давности.

Подозреваемый Бен-Ами Кадиш работал в исследовательском центре армии США в городе Довер (штат Нью-Джерси). Он имел доступ к секретной библиотеке, в которой хранилось множество военных материалов и технологий, имеющих отношение к национальной обороне США.

Госдепартамент в недоумении: они не ожидали удара в спину от государства, с которым у Вашингтона установились дружеские отношения

По данным ФБР, в период с 1979 по 1985 год американец несколько раз выносил с работы документы и передавал их израильскому консулу по научным вопросам в Нью-Йорке.

Последний фотографировал их в подвале дома Кадиша и делал новые заказы. Следствие полагает, что за 6 лет сотрудничества инженер смог передать израильскому агенту более 35 документов.

Сообщается, что Кадиш предоставил израильтянину секретные документы, связанные с ядерным оружием, модификацией истребителя F-15 и зенитно-ракетным комплексом Patriot.

Этот факт вызвал полное недоумение в Госдепартаменте, отмечает Первый канал. Там заявили, что не ожидали удара в спину от государства, с которым у Вашингтона давно установились дружеские отношения.

В представленных в суд материалах прокуратуры говорится, что Кадиш, по всей видимости, не получал денег за информацию. Поддерживавший с ним связь израильтянин, обозначенный в документах как CC-1, приглашал его в рестораны и дарил небольшие подарки, передает BBC.

В ФБР считают, что дело Кадиша связано с самым громким шпионажем 23-летней давности. Предполагается, что американца завербовал тот же израильский консул, который сотрудничал с еще одним известным шпионом, Джонатаном Поллардом.

Поллард, бывший аналитик разведки ВМС США, с 1987 года отбывает пожизненное заключение за шпионаж в пользу Тель-Авива.

В течение двух лет, с 1983 по 1985 год, он смог передать более 1500 секретных материалов о разработке и производстве оружия в Ираке, Иране, Ливии и Сирии. В 1985 году Поллард был арестован и впоследствии осужден на пожизненное заключение.

Ему было предоставлено израильское гражданство, и Израиль неоднократно пытался добиться от властей США его помилования, однако Вашингтон на эти запросы неизменно отвечал отказом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда дело закончилось крупным международным скандалом – после того как в отношении Полларда было начато следствие, израильский дипломат в ноябре 1985 года покинул США.

Несколько лет назад Израиль официально заявлял, что уже в течение 20 лет не проявляет разведывательной активности в отношении США.

«Кризис, связанный с арестом шпиона Полларда, убедил нас навсегда отказаться от шпионажа в США», – отметил руководитель комитета по международным связям кнессета Юваль Штейнц. Тем не менее в 2006 году сотрудник Пентагона Ларри Франклин был приговорен к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Израиля.

Официальных заявлений от Израиля по новому скандалу пока нет. Во вторник Кадишу были зачитаны обвинения по четырем пунктам: «участие в сговоре с целью раскрыть документы, имеющие отношение к национальной обороне США, правительству Израиля», «действия в качестве агента правительства Израиля», «препятствование проведению расследования» и «дача ложных показаний».

Американский инженер полностью признал свою вину, отметив, что сотрудничал с израильской разведкой, чтобы помочь Государству Израиль.

..............