Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 апреля 2008, 10:10 • Общество

В России вспоминают Бориса Ельцина

В России вспоминают Бориса Ельцина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Памятник откроют на могиле Бориса Ельцина, на Новодевичьем кладбище в Москве, улица и вуз будут переименованы на родине первого президента России – в Екатеринбурге. Имя Ельцина теперь будет носить Уральский государственный технический университет. В других городах РФ также почтят память Бориса Николаевича. До конца года в Санкт-Петербурге откроется Президентская библиотека им. Ельцина, а в Нижнем Новгороде его именем назовут теннисный центр.

Торжественная церемония открытия памятника первому президенту России Борису Ельцину состоится в среду, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника президента РФ Владимира Шевченко.

Памятник будет, но не такой одиозный и вовсе не в центре города, как ранее предлагали активисты

Заупокойную литию совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий II, затем состоится открытие памятника и торжественный проход Роты почетного караула Президентского полка.

Напомним, что разговоры об установке памятника Ельцину ходили уже давно. Одна из арт-галерей столицы даже объявила открытый конкурс на лучший проект монумента. Правда, завершилось это начинание не слишком хорошо. Дочь Ельцина Татьяна Юмашева назвала макет-победитель «чудовищем», да и сам организатор конкурса Игорь Маркин охарактеризовал проект как «биоморфное черное чудище».

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Сергей Петров в интервью газете ВЗГЛЯД тогда сказал: «Большинство из участников конкурса критически отнеслись к личности президента. Я бы такие памятники ставить не рекомендовал. Но решение принимаю не только я. Фигура Ельцина действительно неоднозначна. Не думаю, что большинство людей будут за то, чтобы установить ему монумент. Это вопрос, скорее, политический».

И вот вопрос разрешился. Памятник будет, но не такой одиозный и вовсе не в центре города, как ранее предлагали активисты, а на месте упокоения первого президента РФ.

«На церемонии будут присутствовать семья Бориса Николаевича в полном составе, в том числе его вдова Наина Иосифовна, дочери, внуки», – уточнил Владимир Шевченко, а значит, этот вариант монумента их вполне устраивает. Разумеется, придут люди, с которыми работал Борис Николаевич.

Этот вариант монумента выполнил известный скульптор Георгий Франгулян, автор многочисленных композиций (в том числе памятников Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Булату Окуджаве на Арбате, композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, скульптуры «Распятие» для собора Святого Франциска в Равенне и т.д. Одним из последних проектов скульптора стала бронзовая композиция «Ладья Данте», установленная в 2007 году на воде неподалеку от Венеции), уточняет РИА «Новости».

В других городах России также почтят память Бориса Ельцина. Больше всего мероприятий намечено в его родном городе, Екатеринбурге.

Уральскому государственному техническому университету, где учился первый президент РФ, должно быть присвоено имя Ельцина. Распоряжение об этом подписал премьер Виктор Зубков. Правда, изменить название к памятной дате не успели.

Как уточняет агентство «Европейско-азиатские новости», в настоящий момент ректор Анатолий Матерн и президент УГТУ Станислав Набойченко находятся в Москве, где принимают участие в мероприятиях, посвященных годовщине смерти первого президента России, и вернутся оттуда не ранее чем в пятницу.

Улицу 9 Января в Екатеринбурге в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга от 18 апреля 2008 года в связи с обращениями жителей Екатеринбурга об увековечивании памяти первого президента РФ Бориса Ельцина переименуют в улицу Ельцина.

Первая новая табличка появится здесь уже в среду. В 11 часов по местному времени состоится смена адресного аншлага на здании Екатеринбургской электросетевой компании. Теперь здание будет расположено по адресу улица Бориса Ельцина, 1.

В Санкт-Петербурге до конца этого года откроют Президентскую библиотеку им. Ельцина. Распоряжение о ее создании еще в феврале 2007 года подписал Владимир Путин. По его словам, новое учреждение культуры должно стать «масштабным просветительским информационным центром – фактически национальным информационным порталом, интегрированным в глобальное информационное пространство».

На данный момент здание Синода, где позднее разместится Президентская библиотека, находится на реконструкции. Однако на создание и функционирование фонда в ближайшие три года, начиная с этого, будут выделять по 1,667 млрд рублей.

В Нижнем Новгороде именем Ельцина символично решили назвать теннисный центр. Он будет возведен на берегу Волги и включит в себя спортивно-оздоровительный и развлекательный комплексы, яхт-клуб, бассейн, офисные помещения, кафе.

Борис Николаевич Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

25 апреля в прошлом году было объявлено днем траура. Проститься с Ельциным пришли тысячи россиян, а также нынешние и бывшие руководители иностранных государств, в том числе экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Это были первые в истории современной России похороны государственного масштаба.

..............