Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 апреля 2008, 12:28 • Общество

Драчливое Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в Иерусалиме отметили дракой

Драчливое Вербное воскресенье
@ palomnic.org

Tекст: Антон Васецкий

Празднование Вербного воскресенья в Иерусалиме ознаменовалось большим скандалом. Повздорившие священники начали драку в буквальном смысле перед лицом Бога. Она произошла прямо в храме Гроба Господня. При этом схватка была настолько яростной, что разнимать разгоряченных священнослужителей пришлось израильским охранителям правопорядка. Отличились в минувшие выходные и россияне, подравшиеся на борту летящего самолета.

Для христиан всего мира Вербное воскресенье является одним из самых значительных праздников. Он посвящен Входу Господню в Иерусалим, описанному в Евангелии.

Во время борьбы россияне даже пытались открыть люки самолета, вероятно, чтобы вышвырнуть противников наружу

Традиционно в этот день в Иерусалиме верующие приходят на праздничное богослужение с пальмовыми и масличными ветвями (в русской православной традиции – с ветками вербы), однако на этот раз праздник был омрачен.

В разгар дня в иерусалимском храме Воскресения произошла драка двух священнослужителей. Причиной конфликта между ними стал спор, кто из них проведет больше времени у Гроба Господня.

Иерусалимский храм Воскресения (или храм Гроба Господня) – огромный архитектурный комплекс, включающий в себя место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Он разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

По свидетельству очевидцев, армянский священник попытался оттянуть греческого священника от Гроба Господня, поскольку посчитал, что время священнослужителя вышло. Однако тот придерживался иного мнения на этот счет и оттолкнул конкурента.

Вслед за этим между мужчинами началась драка. При этом двумя священнослужителями она не ограничилась: через несколько минут в ней приняли участие сторонники обеих конфессий.

Разнимать разъяренных священников пришлось израильским полицейским, которые подоспели к месту происшествия, когда конфликт был в полном разгаре. В результате двое армян были задержаны. Множество их сторонников организовали акцию протеста около отделения полиции, сообщает «Интерфакс».

К счастью, пострадавших во время инцидента не оказалось. По словам представителей городской полиции, драка между верующими не имела серьезных последствий и относится к незначительным событиям.

Отличились в минувшие выходные и россияне, устроившие потасовку в салоне самолета, летевшего в Черногорию. Правда, в отличие от иерусалимского скандала, этот конфликт произошел не на религиозной почве. Его причиной стали активные алкогольные возлияния, которым граждане России предавались на борту.

По информации местных СМИ, все трое россиян – сотрудники компании по производству бытовой техники, направлявшиеся в Черногорию для участия в корпоративном семинаре.

Во время полета они решили укрепить корпоративный дух и заказали спиртные напитки. Постепенно употребление алкоголя переросло в выяснение отношений и последовавшую вслед за тем драку. При этом во время борьбы россияне даже пытались открыть люки самолета, вероятно, чтобы вышвырнуть противников наружу.

К счастью, несмотря на темперамент спорщиков, в ходе конфликта никто не пострадал, и самолет благополучно приземлился на аэродроме города Тиват недалеко от столицы Черногории Подгорицы.

Вместе с тем в авиакомпании Montenegro airlines, осуществлявшей перевозку, факт драки на борту не подтвердили. В ответ на вопрос журналистов о поведении пассажиров на борту данного рейса пресс-секретарь компании Ненад Маркович сообщил, что некоторые из них пели и громко смеялись, а по прилете в Тиват один из них, 37-летний москвич, получил травму.

«Инцидент произошел на территории аэродрома Тивата в субботу около 17.20 по местному времени, когда при выходе из самолета один из россиян споткнулся и упал. Граждан России в состоянии алкогольного опьянения заметили и задержали», – сказал Маркович.

Он добавил, что затем задержанных отпустили – одного пришлось отправить в больницу города Котор в машине медицинской помощи прямо с аэродрома, а двух других доставили в отель города Бечичи, где они и намеревались остановиться, сообщает РИА «Новости».

..............