Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
18 апреля 2008, 11:40 • Общество

В Чечне убит начальник милиции

В Чечне похищен и убит начальник одного из РОВД

В Чечне убит начальник милиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Похищенный в четверг вечером начальник штаба ОВД Сунженского района Чечни Али Гайдамуров найден убитым. Тело милиционера с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили рядом с его машиной в районе границы с Ингушетией. Следователи уверены, что убийство Гайдамурова, проработавшего на посту чуть больше года, связано с его профессиональной деятельностью. Ведутся поиски преступников.

Руководителя штаба ОВД Сунженского района Чеченской республики нашли мертвым спустя несколько часов после его исчезновения.

Ни он, ни его близкие родственники не имели каких-либо конфликтных ситуаций на почве межличностных отношений

«Тело Гайдамурова с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружила поисковая группа чеченских оперативников неподалеку от того места, где нашли его машину - на объездной дороге между станицами Ассиновская и ингушским селом Нестеровское в лесном массиве», - сообщили «Интерфаксу» в Сунженском РОВД.

Следователи уверены, что убийство начальника милиции связано с его профессиональной деятельностью.

«Мы всю ночь совместно с оперативно-следственной бригадой, руководством РОВД и представителями других ведомств занимались этим вопросом и убеждены в том, что похищение не имеет отношения к его личной жизни и связано со служебной деятельностью», - подчеркнули в отделении.

По словам сослуживцев, за год работы на посту Гайдамуров зарекомендовал себя как исключительно порядочный человек.

«Ни он, ни его близкие родственники не имели каких-либо конфликтных ситуаций на почве межличностных отношений с кем-либо, и поэтому похищение по мотивам личной вражды или неприязни исключается», - сказал представитель администрации.

Напомним, что о пропаже милиционера стало известно в четверг вечером, когда тот возвращался домой с работы. На Гайдамурова напали около 19.00 в одном из Сунженских магазинов. Двое неизвестных мужчин в возрасте 30 лет, угрожая оружием, захватили офицера милиции и, насильно усадив в его машину «ВАЗ-2109», скрылись в неизвестном направлении.

О похищении сообщили свидетели произошедшего. Начались поиски. Вскоре машина Гайдамурова была обнаружена на проселочной дороге, ведущей в станицу Нестеровская за пределами административной границы между Чечней и Ингушетией. А чуть позже, в 500 метрах от автомобиля, нашли и тело самого начальника милиции.

«Сейчас на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия», - добавили в РОВД. Все силы правоохранительных органов брошены на то, чтобы обнаружить преступников.

Отметим, что обстановка в Чечне остается крайне напряженной. Последнюю крупную потерю правоохранительные органы республики понесли 20 марта. Тогда от рук боевиков погибли пять милиционеров, трое получили ранения.

Местом боевых действий в Урус-Мартановском районе Чечни стал населенный пункт Алхазурово. Вечером 19 марта группа боевиков численностью около 15 человек проникла в село и подожгла здание местной администрации.

В ликвидации сепаратистов приняли участие сотрудники УБОП, Управления вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы милиции и ОВД Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. Однако обойтись малой кровью не удалось.

Одна из милицейских машин попала в засаду в центре села. В результате перестрелки погибли трое сотрудников полка Управления вневедомственной охраны при МВД Чечни, один милиционер ОВД Урус-Мартановского района, а также сотрудник военной прокуратуры Шатойского района. Еще трое милиционеров получили различные ранения.

Всего, по данным заместителя руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России Вячеслава Кузьмина, в 2007 году под руководством Оперативного штаба в Чеченской Республике было нейтрализовано 28 командиров НВФ и 164 боевика.

..............