Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 апреля 2008, 18:50 • Общество

Российский флот под угрозой

Из Севастополя вытравливают российский флот

Российский флот под угрозой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Ситуация с размещением российского Черноморского флота в Севастополе опять накаляется. Местные власти выяснили, что арендованная военными земля передается во владение украинским бизнесменам. Пока проходит разбирательство, каким образом это могло произойти, российским морякам приходится строить круговую оборону, чтобы не допустить на свои территории прихода украинских строителей.

О фактах отторжения арендованных Черноморским флотом участков и передачи их судами в частные руки стало известно в ходе недавно созданной в горсовете комиссии по землеустройству. По предварительным данным, в Севастополе уже оформлены и переданы в руки украинских граждан более 400 га земли, арендованной российскими ВМС. Более того, на сегодняшний день эти участки не внесены ни в один украинский земельный кадастр, а значит, могут продаваться, сообщило НТВ.

На мысе Херсонес командование дало указание вырыть канаву, чтобы не допустить сюда строительную технику

В данный момент в центре Севастополя продолжается акция протеста против сложившегося положения, организованная депутатами районных советов. На площади Нахимова 18 человек установили палатки и объявили бессрочную голодовку. Они протестуют против коррупции в горадминистрации и распродажи земли, принадлежащей городу и арендованной Российской Федерацией.

«Как минимум это может привести к ноте протеста, как максимум – к разбирательству в различных европейских судах. Еще раз повторюсь: Российская Федерация регулярно и исправно платит деньги за эти земельные участки», – подчеркнул в разговоре с журналистами председатель комиссии по землеустройству и земельному законодательству Севастопольского городского совета Дмитрий Белик.

В посольстве России на Украине предпринимать какие-то активные шаги пока не спешат. Но о происходящем здесь осведомлены. «Мы знаем, что есть решение украинских хозяйственных судов о том, чтобы отобрать тот или иной участок. Но это пока решение, с которым должна разбираться украинская сторона, поскольку правительство Украины нам их передало», – отметил старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лысенко.

По сообщению местных СМИ, служащие Черноморского флота уже вынуждены занять оборону от украинских предпринимателей. К примеру, на мысе Херсонес, где земли арендуются под запасной аэродром, командование дало указание вырыть канаву, чтобы не допустить сюда строительную технику. Это произошло после того, как стало известно, что один из местных бизнесменов получил участок в частную собственность.

Решить все возникшие противоречия должна инвентаризация, продолжающаяся на участках, арендованных Черноморским флотом. Однако завершится она лишь к концу года.

В последний раз судьба Черноморского флота в Севастополе обсуждалась украинской и российской сторонами на высоком уровне в начале апреля. Россия высказала желание сохранить свое дальнейшее присутствие в регионе после 2017 года, однако Украина особого согласия по этому поводу не проявила.

Вместе с тем в конце марта премьер-министр страны Юлия Тимошенко публично заявила, что пересматривать соглашения по Черноморскому флоту до 2017 года не намерена.

«Я, как премьер-министр Украины и человек ответственный, никогда не буду инициировать в одностороннем порядке пересмотр ранее подписанных соглашений. В том числе и по Черноморскому флоту, – подчеркнула Тимошенко. – Какими бы ни были отношения и договоры между партнерами – а они могут быть хорошими и не очень, – в мире принято их соблюдать. Иначе мы погрузимся в хаос».

Стоит отметить, что объекты российских ВМС в Севастополе уже неоднократно становились объектом нападок. В последний раз был атакован маяк «Сарыч». В конце февраля на него попытались проникнуть 10 судебных приставов Украины. Ссылаясь на решение местного хозяйственного суда об изъятии объекта, они потребовали от представителей Черноморского флота подписать документы об отказе от маяка и покинуть его.

13 января этого года представителями Украины был оккупирован Ялтинский маяк, а 15 января предпринята попытка захвата маяка «Сарыч». 21 января в сферу внимания приставов попали станция радионавигационной системы «Марс-75» и здание гидрографической службы ЧФ, расположенные в городе Геническе.

Нападения на российские маяки происходят с конца 2006 года, когда Севастопольский апелляционный хозяйственный суд постановил изъять из владения Министерства обороны РФ 22 навигационно-гидрографических объекта, в том числе четыре маяка – Тарханкутский, Евпаторийский, Солодунов и Ай-Тодорский. Это было сделано вопреки базовым российско-украинским соглашениям по Черноморскому флоту 1997 года.

..............