Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
1 апреля 2008, 10:13 • Общество

Пентагон разговорил шпиона

Сотрудник Пентагона признался в шпионаже

Пентагон разговорил шпиона
@ dhr.virginia.gov

Tекст: Мария Иванова

Грег Уильям Бергерсен признал себя виновным в передаче секретных сведений Китаю. Он снабжал связных информацией, касающейся национальной обороны США. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. Вместе с ним по делу проходят двое жителей Нового Орлеана китайского происхождения. Если учесть, что в один день с Бергерсеном обвинение было предъявлено еще одному китайскому шпиону, можно констатировать, что Вашингтон не намерен отказываться от мышления времен холодной войны.

Сотрудник Пентагона, который специализировался на системах вооружений, признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретной информации лицам, которые не имели права ее получать, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Министерства юстиции США.

Однако официальный Пекин назвал обвинения в адрес работника Пентагона абсолютно необоснованными

51-летний Грег Уильям Бергерсен был арестован в феврале этого года вместе с двумя жителями Нового Орлеана китайского происхождения, один из которых, как утверждает обвинение, был связан с правительством КНР.

Оба – 58-летний Тай Шэнь Ко (Tai Shen Kuo) и 33-летний Ю Синь Кан (Yu Xin Kang) – обвинялись в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству, сообщает РИА «Новости».

По информации Минюста США, услуги Бергерсена оплачивались наличными деньгами, подарками и поездками в Лас-Вегас.

Бывший аналитик Министерства обороны США обвиняется в том, продавал военные тайны бизнесмену китайского происхождения, а тот, в свою очередь, переправлял их в Пекин при помощи посредницы, тоже китаянки. Дело было передано в суд в пригороде Вашингтона. Бергерсену грозят 10 лет тюрьмы.

Однако официальный Пекин назвал обвинения в адрес работника Пентагона абсолютно необоснованными и призвал Вашингтон «отказаться от мышления времен холодной войны», сообщает НТВ.

Напомним, 12 февраля обвинение было предъявлено не только Грегу Уильяму Бергерсену, но и еще одному выходцу из Китая, подозреваемому в шпионаже, 72-летнему Грегу Чуну.

Он работал в компаниях Rockwell International и Boeing над различными аспектами программы запуска космических челноков.

Официально Чун вышел на пенсию в 2002 году, однако продолжал сотрудничать по контракту с Boeing до 2006 года.

Бывший инженер американской авиастроительной корпорации был арестован по обвинению в экономическом шпионаже, участии в преступном заговоре и даче ложных показаний следователям ФБР.

Данные, которые он передавал на свою родину, касаются нескольких национальных аэрокосмических программ, включая информацию о шаттлах и других аэрокосмических проектах, в том числе военном транспортном самолете С-17 и ракете «Дельта-IV».

В Минюсте США, впрочем, заявили, что предъявление обвинений двум выходцам из Китая, подозреваемым в шпионаже, в один день – простое совпадение. А представитель ФБР подчеркнул, что аресты являются доказательством приверженности США к борьбе с «иностранным воровством» информации и технологий.

Кстати, на днях, 25 марта, еще один американец китайского происхождения Чи Мак был приговорен к тюремному заключению за шпионаж.

67-летний гражданин США, работающий в сфере ВМС, был пойман при попытке переправить в Китай секретные материалы, касающиеся военных технологий.

В октябре 2005 года Чи Мак был задержан вместе с братом и его супругой. Сотрудники ФБР обнаружили у них несколько компакт-дисков, содержащих документы, касающиеся устройства оборонных технологий.

Родственники Чи собирались вылететь с секретной информацией в Гонконг, а оттуда попасть в Гуанчжоу (Китай), чтобы встретиться со связным.

Изъятые документы с грифом «для служебного пользования» касались экспериментального эсминца, технологии торпед для подводных лодок, электромагнитных артиллерийских систем, систем раннего предупреждения и обнаружения приближающихся ракет.

Сам обвиняемый в последнем слове отрицал, что своими действиями хотел нарушить закон и нанести вред новой родине. А его адвокаты утверждали, что собранная уроженцем Китая информация не только не носила секретного характера, но и была устаревшей.

Между тем факт сотрудничества с иностранным государством признали все члены семьи обвиняемого.

Супруга Чи еще год назад, до начала процесса, признала себя виновной в том, что действовала в интересах иностранного государства, и сейчас отбывает трехлетнее заключение.

Сговорчивее Чи Мака оказались и его брат с невесткой, которые в обмен на признание себя виновными получили 10 и 3 года тюремного заключения соответственно. Их примеру последовал и сын осужденного. Все они будут депортированы из США по истечении срока заключения.

Сам Чи Мак приговорен к 24 годам.

..............