Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 марта 2008, 13:37 • Общество

Расправа во Владикавказе

Начальника УБОП расстреляли в служебной машине

Расправа во Владикавказе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во Владикавказе в пятницу вечером неизвестные расстреляли начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Северной Осетии Марка Мецаева. На месте преступления работают спецгруппы. Через несколько часов удалось задержать подозреваемого в причастности к убийству. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Оно передано в управление Следственного комитета по Южному федеральному округу. В управлении расследуется аналогичное преступление, которое было совершено в Кабардино-Балкарии.

В пятницу вечером в центре Владикавказа, на улице Горького, неизвестные расстреляли из автоматов начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Северной Осетии Марка Мецаева.

От столкновения «девятка» перевернулась, а джип Мецаева врезался в стену дома, тогда по нему и был открыт огонь

По словам очевидцев произошедшего, перестрелка была очень интенсивной. Следствие разрабатывает несколько версий произошедшего.

По одной из версий, как сообщили в правоохранительных органах республики, Мецаева убили в тот момент, когда он находился в своем джипе.

На место преступления выслали несколько спецгрупп численностью 30 человек. Также по тревоге было поднято МВД Северной Осетии.

По факту убийства Мецаева возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия»), сообщили в Следственном управлении СК при прокуратуре России по РСО-А.

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, следствие рассматривает все версии произошедшего, в том числе предположение о том, что убийство начальника УБОП связано с его служебной деятельностью.

В случае принятия этой версии квалификация совершенного преступления поменяется и будут добавлены другие статьи УК.

Следователи, работающие на месте преступления, пока не восстановили до конца картину произошедшего – не хватает нескольких важных фактов, чтобы получить достоверную информацию о развитии событий.

Комплекс первоначальных следственных мероприятий продолжается. Криминалисты осматривают место происшествия: одни изымают стреляные гильзы, а другие собирают свидетельские показания.

«По основной версии, имело место дорожно-транспортное происшествие, которое спровоцировала автомашина «ВАЗ- 2109», когда Мецаев вышел из ресторана и выехал на дорогу, – рассказал собеседник агентства. – От столкновения «девятка» перевернулась, а джип Мецаева врезался в стену дома, тогда по нему и был открыт огонь».

Есть и другое предположение. Как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» первый замминистра МВД Северной Осетии Сослан Сикоев, «после столкновения «девятки» со служебным джипом, в котором ехал начальник республиканского УБОПа, Мецаев вышел из автомашины, чтобы осмотреть место происшествия, а когда стал вновь садиться в автомобиль, неизвестные, выбежав из «девятки», открыли по нему огонь».

Установлено, что вооруженный автоматом убийца скрылся на соседней улице, где его ожидала машина, однако воспользоваться ею он не смог.

По неподтвержденным данным, милицией задержан человек, который может оказаться причастным к убийству.

По информации другого источника в МВД республики, неизвестный обстрелял джип Мецаева и тот, от ранений потеряв управление, сбил другой автомобиль. «Это было целенаправленное нападение», – уверен источник РИА «Новости».

Однако все источники подтверждают, что незадолго до убийства Мецаев находился в ресторане «Музей», расположенном в пяти метрах от произошедшего.

К месту происшествия выезжал весь руководящий состав представленных в республике правоохранительных органов, а также члены правительства и парламента республики. Официальные лица от комментариев отказываются, так как следствие только началось.

Марк Мецаев служил в органах внутренних дел 15 лет. Он долго работал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и лишь год назад возглавил УБОП.

Это не первое дерзкое убийства представителя силовых структур. 13 января начальник УБОП по Кабардино-Балкарии полковник милиции Анатолий Кяров был убит в результате обстрела неизвестными его служебной автомашины.

Тогда завязался бой, но перевес оказался на стороне нападавших. В результате перестрелки кроме Кярова погиб уполномоченный отряда особого назначения УБОП. Сквозное огнестрельное ранение в грудь получил находившийся с ними в машине водитель – сотрудник УБОП.

В субботу стало известно, что дело об убийстве Мецаева передано в управление Следственного комитета по Южному федеральному округу (ЮФО). Это сделано в связи с тем, что в управлении расследуется убийство Кярова.

Следователи хотят сравнить убийство Мецаева с убийством его коллеги из Кабардино-Балкарии. Так, по информации ИТАР-ТАСС, объяснили в правоохранительных органах передачу уголовного дела в управление Следственного комитета по ЮФО.

..............