Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 марта 2008, 19:55 • Общество

На границе пропал вертолет

В Тюменской области пропал частный вертолет

На границе пропал вертолет
@ airliners.net

Tекст: Наталья Ямницкая

В Ханты-Mансийском автономном округе вторые сутки подряд ищут вертолет частной авиакомпании, следовавший к Самотлорскому нефтяному месторождению. Поиски осложняются тем, что воздушное судно, на борту которого было два человека, не было оборудовано никакими системами связи. Кроме того, по данным спасательных служб, пилоты вертолета в тот день не получали разрешения на вылет.

В Нижневартовском районе на границе Томской и Тюменской области продолжается спасательная операция по поиску пропавшего вертолета Robinson R44, принадлежавшего частной авиакомпании ЗАО «АМК-Вигас», ведущего строительство нефтегазопроводов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу окружного управления МЧС.

В 95% случаев причиной катастроф «Робинсона» является человеческий фактор

По данным агентства «ИТАР-ТАСС Урал», вертолет отправился в путь с Усть-Ягусского месторождения в 300 км юго-западнее Нижневартовска на Самотлорское месторождение, которое находится в 40 км южнее этого города, еще 2 марта 2008 года. Но до конечного пункта так и не долетел.

Поиски начались только три дня спустя, 5 марта. Сейчас в поисковой операции принимают участие три вертолета Ми-8 ОАО «Нижневартовскавиа». Для поисковых работ также привлечены 14 человек, в том числе 6 спасателей поискового аварийно-спасательного формирования авиакомпании.

Согласно сообщению пресс-службы МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу, процесс осложняется техническими характеристиками воздушного судна. Оказалось, что вертолет не был оборудован никакими средствами связи.

На борту пропавшей машины находились два человека. По информации РИА «Новости», помимо пилота в кабине был генеральный директор ЗАО «АМК-Вигас» Александр Смирнов. По мнению спасателей, у пассажиров пропавшего «Робинсона» должны были быть с собой мобильные телефоны, которые сейчас, скорее всего, находятся вне зоны покрытия.

Кроме того, как сообщает «ИТАР-ТАСС Урал» со ссылкой на УВД Нижневартовска, полет «Робинсона» был несанкционированным, так как филиал аэронавигации Севера Сибири в этот день разрешения на вылет вертолета компании «АМК-Вигас» не давал.

Теперь по факту исчезновения вертолета Сургутская транспортная прокуратура начала доследственную проверку, передает агентство «Новый регион». По информации ведомства, пилот не только не уведомил Управление воздушного движения о своем полете, но не имел допуска к полетам в темное время суток.

В компании «АМК-Вигас» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что «всю необходимую информацию можно получить у спасателей».

Однако в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу газете ВЗГЛЯД сообщили, что поиски пропавшего вертолета продолжаются, но результатов нет до сих пор. Однако погодные условия или причины, по которым вертолет мог сойти с намеченного курса, сотрудники МЧС комментировать не стали.

Вертолет Robinson R44 – это многоцелевое легкое воздушное судно производства американской компании Robinson Helicopter. Машина оснащена одним двигателем и может совершать полеты при максимальной скорости 240 км/час на расстояния до 650 км.

«Это самый распространенный вертолет в мире частных владельцев», – пояснил газете ВЗГЛЯД специалист в области авиации общего назначения Сергей Скородумов.

По словам эксперта, эта машина является абсолютно надежной, несмотря на то, что в России на нее приходится довольно много аварий.

«В 95% случаев причиной катастроф Robinson является человеческий фактор, – подчеркнул он. – Только в одном из 80 несчастных случаев причиной аварии стала работа машины. Оказалось, что ремонтная бригада во время профилактических работ неправильно выставила зажигание.

Robinson – это очень легкая и маневренная машина, настолько простая в управлении, что многим пилотам она кажется игрушкой. Это обманчивое впечатление приводит к тому, что многие из них эксплуатируют вертолет в любых погодных условиях, нарушая элементарные правила безопасности».

Последняя авария, связанная с вертолетами данной марки, произошла в Подмосковье летом минувшего года. По информации РИА «Новости», вертолет Robinson, принадлежавший Ступинскому РОСТО, совершал прогулочный полет. Авария произошла в районе 105–106-го км Каширского шоссе.

На борту вертолета находились три человека: инструктор – бывший военный летчик Вадим Прошкин, курсант – вице-президент МТС Михаил Шамолин и его подруга, 25-летняя сотрудница кадрового агентства «Анкор» Мария Якушева. Все они получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Однако, как сообщало агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГУВД Московской области, пилот «Робинсона» скончался по пути в больницу.

По одной из версий, причиной аварии стала техническая неисправность. С другой стороны, по данным газеты «Коммерсантъ», катастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования.

..............