Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 марта 2008, 12:28 • Общество

Ватикан готовится извиниться

Ватикан готовится извиниться перед мусульманами

Ватикан готовится извиниться
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Ватикане завершились двухдневные переговоры между католиками и мусульманами. Диалог был признан конструктивным, и представители религий смогли назначить дату встречи папы римского с лидерами умеренного крыла ислама. После двух лет напряженных отношений, которые были спровоцированы скандальной речью Бенедикта XVI, произнесенной в Германии в сентябре 2006-го, религиозные деятели заявили о создании постоянно действующего Католическо-мусульманского форума.

Пять представителей мусульманского мира прибыли в Рим для встречи с католическими иерархами во вторник.

Папа объяснил свои слова, но извинений так и не принес

Религиозные деятели смогли договориться о встрече папы римского Бенедикта ХVI с лидерами умеренного крыла ислама. Переговоры должны состояться в ноябре, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола.

Мусульманскую делегацию представляли Яхью Сержио Паллавичини – вице-президент Итальянского исламского сообщества, Абдуль-Хаким Мурада – глава мусульманского фонда в Лондоне, Ибрагим Калина Силку – профессор исламоведения в Университете Джорджтауна. Делегацию Ватикана возглавил кардинал Жан-Луи Туран.

По сведениям ватиканских источников, одним из важнейших вопросов в повестке дня стала свобода вероисповедания. На встрече было объявлено о создании постоянно действующего Католическо-мусульманского форума. Темой первого семинара, который состоится в итальянской столице 4–6 ноября 2008 года, станет «Любовь к Богу, любовь к ближнему».

Встреча в Ватикане состоялась по настоянию 138 представителей ислама. После скандальной речи папы римского напряженность между представителями двух религий резко возросла, и руководители конфессий заявили о необходимости углубления межрелигиозного диалога.

Напомним, что причиной конфликта стала скандальная речь Бенедикта XVI, произнесенная в сентябре 2006 года в Регенсбургском университете Баварии.

Выступая на лекции, посвященной историческому исследованию исламского экстремизма и джихада, понтифик процитировал византийского императора Мануила II Палеолога, всю жизнь боровшегося с Османской империей.

«Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как мечом нести веру, которую он проповедовал», – зачитал Бенедикт XVI слова правителя Византии, не обозначив собственного отношения к ним.

Мусульманский мир возмутился. Иракская вооруженная группировка «Армия моджахедов», пригрозив атаками против Ватикана, поклялась «разрушить христианские кресты в сердце Рима». В Палестине начались нападения на христианские церкви. Марокко отозвало из Ватикана своего посла.

Папа поспешил объяснить, что его речь была искренним приглашением мусульман к откровенному диалогу в обстановке взаимного уважения.

«Я живейшим образом сожалею о реакции, которую вызвал небольшой пассаж моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. В университете я хотел побудить христиан к диалогу с современным миром, к диалогу всех культур и религий. К диалогу честному и открытому, основанному на взаимном уважении. Именно в этом состояло истинное назначение произнесенной мною речи», – заявил он, выступая в загородной резиденции Кастельгандольфо. Однако извинений Бенедикт XVI так и не принес.

Впоследствии папа римский принял более 20 послов мусульманских государств при Святом престоле и лидеров исламских общин Италии. Кризис был временно преодолен, однако не исчерпал себя.

Эксперты не исключают, что извинения папы римского перед мусульманским миром за скандальную речь, произнесенную в Регенсбурге, прозвучат в ноябре.

..............