Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 марта 2008, 17:21 • Общество

Немцы могут застрять во льдах

Немцы гибнут во льдах Антарктиды

Немцы могут застрять во льдах
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Германия

В минувшие выходные на Южном полюсе разбился немецкий научно-исследовательский вертолет. Двое погибли, трое серьезно ранены. Столь серьезных происшествий не бывало за всю историю немецких исследований Антарктиды. Между тем на волоске висит и судьба базы Neumayer II, куда направлялось воздушное судно. Немецкую научно-исследовательскую станцию пожирает вечный лед.

Трагедия произошла в воскресенье, в первой половине дня. Пять человек отправились с немецкого ледокола Polarstern на базу Neumayer II, расположенную в 20 км к югу.

Решение о строительстве новой зимовки было вынужденным: Neumayer II вот-вот поглотит лед

Вертолет рухнул примерно на полпути. Погиб немецкий пилот и голландский ученый. Трое германских исследователей получили серьезные ранения. Они были доставлены назад на корабль.

Причины обрушения вертолета пока неясны. В любом случае непогода тут ни при чем. В минувшие выходные на Южном полюсе было тихо.

Жизни раненых ничто не угрожает, однако в руки более квалифицированных специалистов их смогут передать не раньше чем через два-три дня. Ориентировочно 5 марта их по воздуху отправят в ЮАР.

«Меня глубоко потряс этот несчастный случай, – заявила Карин Лохте, директор немецкого института полярных исследований им. Альфреда Вегенера. – Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Подобных происшествий на стации Neumayer прежде не бывало. Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления».

Очередная, 24-я по счету экспедиция ледокола Polarstern была вынужденной. Судно было направлено в помощь датскому кораблю Naja Arctica, перевозившему фрагменты новой станции Neumayer III. Датскому судну не удалось в одиночку преодолеть 18-метровый ледяной барьер.

В середине января все 250 контейнеров были выгружены. Строительство базы стоимостью 26 млн евро началось в середине января, на четыре недели позже запланированного. Уникальная конструкция на подвижных гидравлических опорах, собранная из ста контейнеров, будет готова к эксплуатации к марту 2009 года. Она рассчитана на 50 человек и предусматривает неслыханный для полярников комфорт – там будет устроен спортивным зал, библиотека и бар.

В Германии у этого проекта немало критиков: он считается неоправданно дорогим. Сообщая об авиакатастрофе, Министерство науки в Берлине было вынуждено особо подчеркнуть, что среди погибших и раненых строителей нет. Через неделю, после завершения первого этапа строительства, они должны отправиться на родину.

Говоря о необходимости новой станции, власти указывают, что срок ее эксплуатации рассчитан на 25 лет. Это в 2 раза дольше обычного. Кстати, новую базу неподалеку строит и Великобритания. Halley VI обойдется британской казне в 56 млн евро.

Решение о строительстве новой зимовки было вынужденным: Neumayer II вот-вот поглотит лед, который ежегодно вырастает примерно на метр. Новая конструкция с ее подвижными опорами может находиться на поверхности льда.

Первая немецкая научная станция появилась в Антарктиде в 1982 году. Она была названа в честь немецкого геофизика Георга фон Ноймайера. На станции постоянно находятся шесть ученых, три инженера, повар и врач. В относительно теплое время года туда съезжается до 40 специалистов.

Антарктида считается идеальной площадкой для изучения климата, что, в частности, может помочь в создании более эффективных прогнозов погоды.

Кроме того, исследователи изучают формы жизни, приспособившиеся к экстремальному холоду. Температура воздуха там может понижаться до минус 80 градусов.

Кстати, коллекция немецких биологов насчитывает уже 4 тыс. микроорганизмов, способных выживать при экстремально низких температурах. Польза от таких исследований может быть и весьма практической.

Например, производители моющих средств заинтересованы в энзимах, которые способны смывать загрязнения при невысоких температурах (не более 40 градусов). Это может помочь в снижении энергетических затрат.

Ученые из России, США и Великобритании работают в тех местах уже почти 90 лет. Известно, что подо льдом скрываются богатейшие запасы угля, нефти, газа и урана.

Неудивительно, что о своих претензиях на эти территории не раз заявляли Аргентина, Чили и Великобритания.

Между тем, согласно международному договору, который подписали более 50 стран, добыча полезных ископаемых на Южном полюсе заморожена как минимум до 2041 года.

..............