Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 марта 2008, 12:26 • Общество

Конец света во благо

В субботу вечером наступит конец света

Конец света во благо
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Отключить электричество на один час предлагают россиянам климатологи из Всемирного фона дикой природы. Акция под названием «Час Земли» будет проходить в субботу вечером во многих городах мира. По мнению организаторов, это позволит привлечь внимание человечества к проблеме изменения климата. В прошлом году только после отключения электричества в Сиднее сокращение выбросов было эквивалентно одночасовому удалению с дорог 48 тыс. автомобилей.

29 марта в 20.00 по местному времени миллионы людей по всему миру выключат свет на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.

Можно оставить включенными те приборы, которые вам остро необходимы, выключив хотя бы часть остальных

«Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает россиян присоединиться к акции», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой организации.

Идея отключить электричество для борьбы с глобальным потеплением впервые была реализована в Сиднее 31 марта 2007 года. Тогда более 2 млн жителей столицы Австралии и 2 тыс. 100 компаний одновременно выключили свет на один час. Акцию назвали Час Земли.

Ее результатом стало снижение потребления электроэнергии Сиднеем на 10,2%, что по сокращению выбросов было эквивалентно одночасовому «удалению» с дорог 48 тыс. автомобилей, пишет «Интерфакс».

В этом году к Часу Земли присоединятся миллионы людей из нескольких крупнейших городов мира - свет выключат Копенгаген, Торонто, Чикаго, Мельбурн, Тель-Авив, Манила, превратив эту символическую акцию в настоящее глобальное движение. В целом о своем желании поддержать «Час земли» заявили власти 26 городов.

Остаться на час без света согласились 17 тыс. компаний и свыше 237 тыс. человек (это только те, кто официально зарегистрировал свое намерение на час отказаться от электричества, заполнив специальную форму).

Экологи рассчитывают, что в списке появится и Москва.

В сообщении WWF отмечается, что представители Фонда не призывают к тотальному выключению всего электричества в доме. Можно оставить включенными те электроприборы, которые вам остро необходимы, выключив хотя бы часть остальных.

По словам организаторов, основная задача акции – снизить потребление электроэнергии, пусть даже всего на час, чтобы тем самым внести свой вклад в борьбу с загрязнением воздуха и парниковым эффектом.

«Чтобы остановить изменение климата, необходимо снизить глобальные выбросы парниковых газов в два раза к середине XXI века. Главный источник выбросов - сжигание угля, нефти и газа, в частности, при производстве электроэнергии», - считает руководитель программы WWF России «Климат и Энергетика» Алексей Кокорин.

«Если глобальное изменение температуры не удастся удержать в пределах двух градусов, оно приведет к серьезным засухам от Португалии до восточной границы Казахстана, пострадают Африка и Индия. Это может воздействовать на несколько миллиардов человек», – рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

По мнению Кокоркина, если выбросы парниковых газов не будут снижены в два раза, то уже через несколько десятков лет это грозит крупномасштабной миграцией.

До 2020 года 109 стран договорились сократить выбросы парниковых газов на 25–40% относительно уровня 1990 года.

В то же время, по прогнозам, к 2030 году темпы потребления электроэнергии в России вырастут в 2-3 раза от нынешнего.

«Потребление растет за счет жилого сектора - люди стали активно покупать кондиционеры, новые холодильники, телевизоры, монтировать теплые полы», - пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра информации и общественных связей ФГУП концерн «Росэнергоатом» Ашот Насибов.

Согласно долгосрочной схеме размещения объектов энергетики до 2020 года в стране будет построено (http://vz.ru/society/2008/3/13/151762.html) 11 новых атомных электростанции.

..............